После смерти остаётся ли от тела, что-то вечное? С материалистическо-научной точки зрения. Без духов

wda wdas Мыслитель (5292), на голосовании 3 дня назад
У человека есть ДНК, но даже оно не вечно
Голосование за лучший ответ
madnesselis Мудрец (14914) 1 месяц назад
Даже атомы не вечны
wda wdasМыслитель (5292) 1 месяц назад
А жаль..
madnesselis Мудрец (14914) wda wdas, а чтобы ты хотел после себя оставить?
лев Искусственный Интеллект (134523) 1 месяц назад
Тысячелетиями скелеты сохраняются
Виктор Пинчук Мудрец (18581) 1 месяц назад
Можешь на листке бумаги оставить о се память , сохраниться дольше , чем твоя виртуальная жизнь
wda wdasМыслитель (5292) 1 месяц назад
Конечно. Но время очевидно движется вперёд, даже в момент нашей смерти, очевидно, что мир не останавливается. Он "останавливается" только у наблюдателя - нас. Но это же только в нашем понимании, на деле всё же время не останавливается, мир как жил по своим законам так и продолжит.
Поэтому для тех кому предстоит познать вечность - нет смысла оставлять память о себе на листочке) В любом случае мы жили в каком-то промежутке времени и это у нас не отнять, мы существовали
ФИТА Искусственный Интеллект (232605) 1 месяц назад
Мы остаёмся в наших детях.
И в их потомстве многократно.
Пусть вечно жить нам и не светит,
Но мысль о вечности приятна.
И среди звёзд фрагменты Гомо
Летают плавно, невесомо.
И падают метеоритом,
Вонзаясь в чью-то СФЕРУ -ЛИТО.
Там Углерод, Ванадий, Калий...
В кусочках человеческих фекалий.
И если в воду упадут,
То жизнь прекрасную дадут.
Вот парадокс, достойный спора!
Мы Гомо, или божья спора?
Айзек Мастер (1836) 1 месяц назад
Гены, если ты оставил потомство
Знайка Оракул (97242) 1 месяц назад
Вечно только духовное.
Все материальное - бренно и тленно, поскольку принадлежит этому временному миру.
Человек, как душа, живущая вечно, после смерти тела продолжает свое безтелесное существование.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (813144) 1 месяц назад
Вечного в природе не бывает ничего. А после смерти остаются атомы-молекулы. Которые, конечно, смогут существовать много миллионов лет, и успеют много раз поучаствовать в других организмах, полетать в атмосфере. А некоторым вполне может довестись даже отправиться в космос - и еще через миллиард лет осадиться на чужой планете. И если повезет - то даже поучаствовать в организмах каких-нибудь инопланетян.
Санек МиркинПросветленный (25164) 1 месяц назад
А сознание возрождается где то в другом теле. Один умирает, второй рождается.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (813144) Санек Миркин, Неверно.
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (813144) 1 месяц назад
Но я говорил не об этом. Я сказал "неверно" на твое заявление, что "одно сознание умирает, другое рождается". Нет, сознания не путешествуют из головы в голову. Иначе население планеты оставалось бы всегда одинаковым и не росло бы. Сознание - у каждого человека свое. Оно исчезает со смертью человека - бесследно и навсегда. А с рождением - зарождается новое сознание. И то, не сразу, а через пару недель от рождения, и постепенно, фрагментами и проблесками. А потом - учится, углубляется годами, вплоть до полового созревания.
Санек Миркин Просветленный (25164) Дмитрий Низяев, каждый человек, это каждый физический объект. Это понятно. Но непонятно, что такое индивидуальность. Что ее разграничивает? Например почему после вашей или моей смерти мы не сможем заново появиться в другом теле. Потому что НАШЕ время прошло. Потому что это МЫ. А МЫ в своей сущности самой по себе это кто? Получается наше сознание не зависит изначально от тела?