Помогите с домашним заданием
Прочитайте отрывок из газетного интервью. Выделите в
тексте эмоционально-экспрессивную лексику и слова, используемые в
переносном значении. Укажите, с какой целью она использована.
Каковы синтаксические особенности данного публицистического
текста?
Болеешь? Лечи позвоночник.
Источник: Газета «Лечебные письма» 2021, № 21 Александр Герц Великий
Гиппократ говорил, что причины всех болезней кроются в
позвоночнике. Действительно, позвоночный столб – это главная магистраль
управления организмом, а сигналы по ней передают нервные клетки с их
отростками. Более сложной материи нет на земле. Любое нарушение
функции нервных клеток сказывается на нашем здоровье. А причина почти
всегда одна: нарушения в позвоночнике. Почему же они возникают и как их
лечить? На вопросы «Лечебных писем» отвечает канд.мед.наук, автор книги
о лечении позвоночника, мануальный терапевт медицинского центра
«Мединкор» В.В. Ченцов.
– Виктор Васильевич, почему вы считаете, что именно позвоночник
несёт ответственность за наши болезни?
– Кто-то подсчитал, что у человека 120 типов разных клеток. И самая
главная из них – это нервная клетка, потому что от неё зависит работа всех
остальных, а значит, и наше здоровье. До 1,5 кг нервных клеток содержится в
головном мозге и ещё граммов 150 – в спинном. Но головной мозг хорошо
защищён, и в 99% случаев повреждения нервных клеток происходят именно в
позвоночном столбе. Вот и получается, что практически все заболевания,
которые возникают в течение нашей жизни, кроме инфекционных болезней и
травм, связаны с повреждениями в позвоночнике.
– Как это происходит?
– Клетки нашего организма общаются между собой электрическими
импульсами. Нервные клетки, в отличие от других, снабжены короткими
отростками (дендтритами) для связи друг с другом, и у каждой имеется ещё
один длинный отросток – аксон. Аксоны выходят из клеток головного мозга,
собираются в единый пучок, похожий на кабель (он называется спинным
мозгом), и тянутся через весь наш позвоночный столб сверху донизу. Они –
как провода, по которым от головного мозга идут электрические импульсы –
сигналы. По ходу следования основного «кабеля» от него к органам отходят
«проводки», чтобы можно было дать сигнал тому или другому органу. Через
эти нервы, выходящие из каждого позвонка (у нас 31 позвонок), головной мозг
контролирует какую-то определённую область тела. Например, кисть руки –
через 7-й шейный, коленный сустав – через 3-й поясничный и т.д. И болезнь
возникает в том случае,когда передача этих сигналов на уровне позвоночного
столба нарушена. Если мы сигнал восстановим, человек выздоравливает. А
если не восстановим, то начинаем давать лекарства, которые будут заменять
этот сигнал искусственно. Но проблема остаётся и с каждым годом
усугубляется…
– Что бы вы хотели посоветовать нашим читателям?
– С детства, а лучше с рождения детей следить за их позвоночным
столбом. Если в течение жизни мы сохраним позвоночник здоровым и
крепким, то будем здоровыми и крепкими. Не нужно для этого специально
тренировать мышцы спины, тренировать надо зубчатую связку – на более
сильное растяжение. Тогда мы сможем поворачиваться круче, наклоняться
больше, а организм станет блокировать эти движения лишь в самом крайнем
случае. Короче, нам необходим гибкий позвоночный столб
Не хочу, много читать
мне лень читать