Начало девятнадцатого века запомнилось всем Отечественной войной двенадцатого года с армией Наполеона. Вот в эти времена в российскую гвардию и стали поступать офицеры не очень грамотные, призванные в офицерское сословие из бывших военных рекрутов, в основном из крестьянского сословия и крепостных. В царской армии подавляющее большинство солдат было из крестьян. Как правило, путь в офицеры им был заказан, обычно армейская карьера простолюдина, особенно из крепостных, завершалась на унтер-офицерском звании. Но в некоторых редких случаях солдат из крестьянской среды за особое усердие и высокие заслуги мог получить офицерский чин. Но в русской армии офицеры сплошь из дворян, а потому отношение к таким новоиспеченным офицерам было более чем презрительное. И называли они таких офицеров из простонародья "бурбонами" по аналогии с французской династией Бурбонов, так в России в то время считали необразованного и невоспитанного человека.
https://sprintotvet.ru/kak-v-nachale-19-veka-v-russkoy-armii-nazyvali-ofitsera-iz-byvshih-rekrutov.html https://www.bolshoyvopros.ru/questions/3772726-kak-v-nachale-19-veka-v-russkoj-armii-nazyvali-oficera-iz-byvshih-rekrutov.html
в русскую армию стали поступать малограмотные
офицеры из бывших рекрутов .