1 год назад
от

Какие способы борьбы с алкоголизмом, наркоманией, лудоманией вы знаете?

Если можно развернуто.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

не знаю никаких, кроме личного желания самого человека....Если он сам захочет, то сможет вакарабкаться из зависимости

Вот несколько эффективных способов борьбы с зависимостью:

1. Обратиться за профессиональной помощью. Консультация психолога, психотерапевта или нарколога может помочь выявить корни проблемы и разработать индивидуальный план лечения.

2. Окружить себя поддержкой. Найти поддержку близких людей, родственников и друзей, которые помогут на пути к выздоровлению. Также полезно присоединиться к группам взаимопомощи.

3. Разработать стратегию отказа. Научиться говорить "нет" и избегать ситуаций, связанных с зависимостью. Выработать альтернативные способы снятия напряжения и стресса.

4. Вести здоровый образ жизни. Соблюдать режим сна, питания, заниматься физической активностью. Это поможет справиться с тягой и укрепить силы.

5. Быть терпеливым и настойчивым. Избавление от зависимости - это долгий и непростой путь, требующий мотивации и решимости. Не стоит расстраиваться, если не все получается с первого раза.

Главное - не терять надежду и верить в себя. Шаг за шагом, с правильной поддержкой можно преодолеть любую зависимость.

Испортятся зубы, печень, легкие

труд физический, выработка силы воли

Все эти проблемы суть проблемы психологические, и успешно бороться с ними можно только если у алкоголика, наркомана, лудомана есть желание бороться. Есть поговорка "Лошадь на водопой приведёт и один солдат, но и целая армия не заставит её напиться".