Китайский котел или ритуальная емкость? Что это? Фото.

Хочу знать для себя, разбираю свой фотоальбом иногда попадается то, что когда то запечатлел.

Да, это треножник. Мои знакомые, путешествуя по Китаю, тоже видели так называемые "котлы".
Бронзовые треножники (по-китайски «ding») - это предметы домашнего обихода, которые использовались для варки рыбной или мясной пищи.

Вначале, порядка 5-6 тыс. лет назад, они делались из обожженной глины, имели как правило три ноги (реже – четыре) . Поэтому за ними и закрепилось в английском и русском языках название « треножники » («tripod»).
Со вступлением Китая в Бронзовый Век глиняные треножники постепенно вытеснялись бронзовыми. Использовались они как церемониальные или жертвенные сосуды при дворах князей или богатых рабовладельцев. Имеются данные о том, что в отдельных регионах Китая треножники использовались во время человеческих жертвоприношений.
Самым известным из дошедших до наших дней треножников и самым большим – является так называемый «Si Mu Wu», датируемый обычно поздней Шан (17-11 век до н. э. ) . Он весит 875 кг, имеет 133 см в высоту, прямоугольный по форме и стоит на четырех ногах.
Ближе к закату рабовладельческого строя в Китае треножники превращаются в некий атрибут власти и достатка китайских аристократов. От их размеров и количества зависит ранг их хозяина. Например, в дошедших до нашего времени табелях о рангах предписывалось императору иметь 9 треножников, князья и полководцы могли иметь по 7, высшие чиновники государевой службы – по 5, а простые аристократы – только по 3 больших сосуда. По количеству треножников в древних захоронениях археологи часто судят о статусе погребенного там человека.
В исторические периоды, когда буддизм был доминирующей религией в государстве, треножники использовались для отправления религиозных обрядов. До сих пор в буддийских монастырях можно увидеть бронзовые, железные и каменные треножники, использующиеся как сосуды для возжигания благовоний. В знаменитом пекинском монастыре Юнхэгун хранится бронзовый треножник высотой 4.2 метра с надписью на нем «Сделан в 12-ый год Цяньлун» (1747 г. ) . В нем возжигали благовония императоры династии Цин.

А это самый и большой и высокий во всем Китае каменный треножник, получивший имя «Счастье, долголетие, здоровье, спокойствие» , был возведен и официально открыт в живописном районе Мэншань уезда Пинъи восточно-китайской провинции Шаньдун 10 сентября 2007г. Треножник, имеющий круглую форму, полностью изготовлен из чистой природной черной яшмы. Диаметр треножника составляет 6,19 метров, высота строения – 9,99 метров. На его изготовление понадобилось 500 кубометров камня общим весом более 600 тонн.
Огромный треножник опирается на три мифических животных Биси. На поверхности треножника изображены четыре больших золоченых иероглифа «счастье» , «долголетие» , «здоровье» , «спокойствие» , а также 999 иероглифов – пожеланий долголетия.
http://www.made-in-china.ru/news/page/32/
http://ukr-china.com/news.php?&task=showfull&id=133/

Есть треножники Ян Ди и Ли. Различаются внешне и внутри. Ян для готовки пищи именно на пару(внутри есть решётка). Ди - для ритуалов. Ли для приготовления пищи в воде - ножки могли быть полые.

Это китайский треножник, предмет домашней утвари в древние времена. Они использовались как котлы для варки рыбы или мяса. А также было время, когда они использовались для религиозных обрядов.

котел мудрости