Вопрос про кота

Аня Ученик (120), на голосовании 2 недели назад
какие прививки обязательно нужно сделать коту?
Голосование за лучший ответ
Дердик Мкпеешер Знаток (372) 1 месяц назад
От глистов и от клещей
Дердик МкпеешерЗнаток (372) 1 месяц назад
И от бешенства
Гражданская ОборонаИскусственный Интеллект (378729) 1 месяц назад
не бывает таких прививок!
pidar Знаток (441) 1 месяц назад
от бешенства если на самовыгуле и стерилизация
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (378729) 1 месяц назад
не слушайте дердика! не бывает прививок от клещей и глистов!

От каких болезней кошек вакцинируют в обязательном порядке?

Бешенство. Эта болезнь опасна не только для животных, но и для людей. Она передается через укусы и царапины, а также при прямом контакте со слизистой оболочкой. Коварность данного вируса заключается в долгом инкубационном периоде, болезнь может никак не проявляться в течение 2-3 месяцев, а к моменту появления первых симптомов уже не поддается лечению и приводит к летальному исходу.

Панлейкопения, она же кошачья чумка. Трудно поддается лечению и легко передается от одного животного другому. У больного питомца наблюдаются сильное обезвоживание, лихорадка, поражаются сердце, желудочно-кишечный тракт и дыхательные пути. Летальный исход при этом заболевании менее вероятен, чем при бешенстве, однако лечение является трудным, долгим и дорогостоящим и не всегда дает положительный результат. Если кот выживает после болезни, он навсегда становится носителем вируса и может заразить других животных.

Калицивироз. Это заболевание вызывает поражение органов дыхания и слизистую рта. В запущенной форме проявляется множество осложнений, болезнь затрагивает другие органы приводит к судорогам, бронхиту, артриту и другим проблемам. Вакцина не сможет защитить от этой болезни на 100%, однако у привитых животных калицивироз проходит в легкой форме и почти гарантированно поддается быстрому лечению, а риски осложнений сводятся к минимуму.

Вирусный ринотрахеит. Также поражает дыхательные пути. Он поддается лечению, а смертность не такая высокая как при других заболеваниях. Однако эта болезнь часто вызывает целый комплект осложнений, которые могут преследовать питомца на протяжении всей жизни. Например, серьезное поражение глаз может привести к частичной или полной потере зрения, в самых тяжелых случаях требуется хирургическое вмешательство.

В некоторых случаях питомцев рекомендуется прививать также от лейкоза, хламидиоза, бордетеллеза, лептоспироза. Особенно это актуально для животных, проживающих группами, например, в питомниках и приютах.

От того, какие прививки делают котам, зависит не только их самочувствие, но также безопасность хозяев и других животных, проживающих в доме. Естественный иммунитет является одной из самых надежных форм защиты от заразных заболеваний. Регулярная вакцинация кошек обходится гораздо дешевле, чем лечение опасных заболеваний.
https://www.petshop.ru/articles/kakie-privivki-delayut-domashnim-kotam/