Какие можете посоветовать книги или курсы финансовой грамотнисти?

Вадим Владимирович Ученик (36), на голосовании 2 дня назад
Мой друг не образован в этом плане, ему пришла ЗП и он её почти потратил, из 40 тысяч осталось всего 6, хочу его вылечить от этого, потому что зп тратит за день, а потом весь месяц извините за выражение х...й последнтй без соли доедает и всё больше залезает в долги и микрозаймы. Мне этот друг очень дорог, я не хочу что бы он так жил, поэтому хочу повысить его уровень знаний в финансовой грамотности
Голосование за лучший ответ
Afalinlis FavBer Знаток (278) 1 месяц назад
пни, когда в бомжа превратится.
Afalinlis FavBerЗнаток (278) 1 месяц назад
так, ладно. попробуй адекватно объяснить ему всю ситуацию,если он вменяемый. пусть изучит экономику в обществознании и сдаст тебе "огэ/егэ" по этому предмету.
MvC Просветленный (31421) 1 месяц назад
Вот хороший видос-у него так же есть книга
https://www.youtube.com/watch?v=cTx--vmzJ5w
Vadim SerdyukovГуру (3113) 1 месяц назад
Деточка! Ты не понял! Вопрос не о том как заработать. 40 тыс. руб в месяц - очень хорошие денюшки для одинокого мужчины. Нехрен его учить закупать недвижимость и потом её перепродавать. Парня надо научить вести свою бюджет. А конкретно его расходную часть. Оперативное и стратегическое планирование расходов на уровне человека, малой семьи. Научить жить без кредитов. Так что ты вообще не о том... вопроса ты не понял. И сам в этом деле не петришь никак.
Vadim Serdyukov Гуру (3113) 1 месяц назад
1) Это классическое поведение мужчины: умеет получать хороший доход, но не умеет правильно его тратить.
2) Целую книгу читать твой друг не захочет. Элементарная лень.
3) Не обязательно искать книгу, если есть соответствующие сайты в интернете.
4) И собственно ему нужно изучить только проблемы личного бюджета и научиться планировать свои расходы.
Рекомендую изучить следующие темы:
– Сущность финансовой грамотности.
– Состав и структура личного и семейного бюджета
– Личное финансовое планирование как способ повышения благосостояния семьи.
– Инвестирование и стратегическое планирование.
– Кредитование, расчет платы за кредит.
Кроме того, ему нужно научиться готовить и делать расчеты по закупкам продуктов. Калькулировать своё меню. А это уже кулинарная грамотность.
Так что одной книжечкой вряд ли отделаетесь и за пару дней проблемы разбазаривания денег не решите.
И насильно его ничему не научите. Учит человек себя сам, когда видит в этом острую необходимость или ему это просто интересно.
И для начала продемонстрируйте ему себя - т.е. то как вы умно тратите деньги. Расскажите, как и где этому учились.
J. L. Мастер (1464) 1 месяц назад
две первых половинку второй и не больше 5-6 восьмых
Елена Еленова Искусственный Интеллект (125497) 1 месяц назад
Сначала надо создать основу фундамент для Бизнеса и чтобы Бизнес был оформлен официально и законно открыто юридически грамотно,
с одобрением и с поддержкой Военных, Полицейских, Работников Спецслужб, Военных Подразделений Психотронщиков из зондер команд из Разных Стран на территории Их Стран?

Начать надо с помощи САМЫМ БОГАТЫМ МАТЕРИАЛЬНО ДЕНЕЖНЫМ МИЛЛИАРДЕРАМ ЛЮДЯМ ИЗ ВСЕХ СТРАН НА ТЕРРИТОРИИ ИХ СТРАН
ПОМОЧЬ ОФИЦИАЛЬНО И ЗАКОННО ОТКРЫТО ИХ МИЛЛИАРДЫ ДЕНЕГ ВЛОЖИТЬ В СОЗДАНИЕ ОБЩЕМИРОВОГО ПРИБЫЛЬНОГО ЗАКОННОГО И ОФИЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БИЗНЕСА ПО ЧЕСТИ И СОВЕСТИ ПО ЗАКОНАМ БОЖЬИМ БЕЗ РАБСТВА И ПО ЗАКОНАМ СТРАН НА ТЕРРИТОРИИ ИХ СТРАН,
ПО ЗАКОНАМ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОЖИВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ И НА ЭТОМ УЧАСТКЕ ВСЕЛЕННОЙ,
ПО ЗАКОНАМ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫМИ ПРОГРАММАМИ ЭЛЕКТРОННЫХ МОЗГОВ ИСКУССТВЕННЫХ ИНТЕЛЛЕКТОВ ЗАЩИТ ПЕРИМЕТРОВ ТЕРРИТОРИЙ ИХ СТРАН НА ТЕРРИТОРИИ ИХ СТРАН,
ЗА ДОСТОЙНЫЕ ЗАРПЛАТЫ ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, ЧТОБЫ ХВАТАЛО ЧЕСТНО ОФИЦИАЛЬНО ОТКРЫТО МИРНО ЗАРАБОТАННЫХ ДЕНЕЖЕК НА БЛАГОПОЛУЧНУЮ ЖИЗНЬ ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ,
ЧТОБЫ ПОЯВИЛАСЬ МИРНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ
МИРНЫМ, ЧЕСТНЫМ И РАЗУМНЫМ ПУТЕМ
ДРУЖНО
ВОССТАНОВИТЬ РАЗУМНУЮ И ПОЛЕЗНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННЫХ СЕКРЕТНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПСИХОТРОНЩИКОВ ИЗ ЗОНДЕР КОМАНД ИЗ РАЗНЫХ СТРАН НА ТЕРРИТОРИИ ИХ СТРАН
И
РАЗБЛОКИРОВАТЬ СИСТЕМУ НА ЭТОМ УЧАСТКЕ ВСЕЛЕННОЙ, ВО ВСЕЛЕННОЙ?

НЕОБХОДИМО
СОЗДАТЬ
ВСЕМ ЛЮДЯМ ПАСПОРТА
С ИНФОРМАЦИЕЙ
О ДУШЕ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА НА ЭТОМ УЧАСТКЕ ВСЕЛЕННОЙ, ВО ВСЕЛЕННОЙ,
А НЕ ТОЛЬКО С ИНФОРМАЦИЕЙ О МЯСНОМ ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА НА ПЛАНЕТЕ, НА ЭТОМ УЧАСТКЕ ВСЕЛЕННОЙ,
И
ВКЛЮЧИТЬ СКАНЕРЫ РАСПОЗНАВАНИЯ ТОЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ О КАЖДОЙ ЖИВОЙ ДУШЕ НА ЭТОМ УЧАСТКЕ ВСЕЛЕННОЙ, ВО ВСЕЛЕННОЙ,
ОТКРЫТЬ ПОЛНУЮ ЭЛЕКТРОННУЮ КОМПЬЮТЕРНУЮ КАРТУ ЭТОГО РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ И ЧЕРЕЗ УПРАВЛЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫМИ ПРОГРАММАМИ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА ЭЛЕКТРОННОГО МОЗГА СИСТЕМЫ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА ВЫСШЕГО СВЕРХРАЗУМА МИРОВОГО УРОВНЯ ПЛАНЕТАРНОГО И ВСЕЛЕНСКОГО МАСШТАБА НА ЭТОМ УЧАСТКЕ ВСЕЛЕННОЙ
ВИДЕТЬ И ЗНАТЬ ТОЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ТОМ, ГДЕ ЖИВЁТ КАЖДАЯ ЖИВАЯ ДУША НА ЭТОМ УЧАСТКЕ ВСЕЛЕННОЙ,
В МЯСНОМ ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА ИЛИ БЕЗ МЯСНОГО ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА,
НА КАКОЙ СТАДИИ РАЗВИТИЯ,
ПЛАНИРУЕТ В СВОЕЙ ДУШОЙ ВСЕЛЯТЬСЯ В НОВЫЙ МЯСНОЙ ЗАРОДЫШ РЕБЁНОЧКА В ТЕЛЕ ЖЕНЩИНЫ МАМЫ ИЛИ ПЛАНИРУЕТ ДУША БЕЗ МЯСНОГО ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА ПОЛЕТАТЬ В КОСМОСЕ,
ИЛИ УЖЕ ЖИВЁТ ЖИВАЯ ДУША В ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА,
ЗНАТЬ
ТОЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О МЕСТОНАХОЖДЕНИИ И МЕСТОПЕРЕДВИЖЕНИИ КАЖДОЙ ДУШИ НА ЭТОМ УЧАСТКЕ ВСЕЛЕННОЙ?
Evgeny Medvedev Мудрец (12980) 1 месяц назад
Без полезно - это у него программа судьбы такая. Вы ещё и виноват останетесь.
Shang Tsung Просветленный (49531) 1 месяц назад
А на что тратит то? И вообще это норма для человека - что его расходы всегда больше доходов при капитализме.