Всегда ли я должен заземлять паяльник если мне необходимо выпаять с мат.платы только пару конденсаторов в цепях питания?

ФермаКактусов Высший разум (189413), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Сонная хрень Искусственный Интеллект (316899) 3 недели назад
Лично несколько раз при сборке схем убивал керамику по питанию, когда у паяльника отвалилась земля. Вот и думай.
ФермаКактусовВысший разум (189413) 3 недели назад
керамика это конденсат смд?
Сонная хрень Искусственный Интеллект (316899) ФермаКактусов, угу.
Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (341543) 3 недели назад
разрешаю не заземлять. на фото .на фото обычная материнка. на проце меры по защите от статики уже приняты прямо на плате.
ФермаКактусовВысший разум (189413) 3 недели назад
там процессор еще не установлен. какие меры приняты, где я могу увидеть что они есть?
ФермаКактусовВысший разум (189413) 3 недели назад
Владимир,
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (205434) 3 недели назад
В данном случае заземление это условное понятие. Нужно соединить себя, плату и паяльник через , скажем, 100 кОм . Именно при пайке паяльник отключить от сети, у меня педаль