Почему Святой Дух - это Личность ?

Максим Алабам-Гичибинэсов Ученик (106), на голосовании 3 дня назад
Голосование за лучший ответ
Олег Амстел Мастер (2226) 1 месяц назад
Сколько больных, нужно в мкб 10 вводить F 1000 для верунов.
Schleifenbach Мудрец (12716) 1 месяц назад
Всё сложно) А что такое личность? Какие у неё свойства?
Ирина Мыслитель (6871) 1 месяц назад
Или всё таки не личность?
י Мудрец (13447) 1 месяц назад
Потому что Он Бог.
Антон Птушкин Знаток (348) 1 месяц назад
Потому что так решил отступники в лице соборна церковного
Balram Искусственный Интеллект (197225) 1 месяц назад
Святой дух за пределами времени и пространства...поэтому Личностный и безличностный аспекты в Нём одновременно присутствуют........это не постижимо материальным умом и чуствами...

А сейчас Я расскажу тебе об объекте познания, постигнув который ты ощутишь вкус вечности. Брахман, дух, не имеющий начала и подвластный Мне, не подчиняется закону причин и следствий, который действует в материальном мире.

Повсюду Его руки и ноги, Его глаза, головы, лица и уши. Так Господь в образе Сверхдуши пронизывает Собой все сущее.
Jai Gopishvar Мудрец (12039) 1 месяц назад
Не совсем так. Бог- это Личность. А Святой Дух- это одна из Его форм.
Алекс Гуру (4675) 1 месяц назад
На первый взгляд может так казаться потому что иногда в Библии встречается одушевление чего-то. Например "кровь взывает", "грех царствует", у мудрости есть "дети".
Но с другой стороны святой дух изливается, им помазывают, его раздают, с помощью силы этого духа изгоняют демонов, им исполняются и т.п. Но не о какой личности не пишется, что ей кого-то мажут.
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (250120) 1 месяц назад
Ответ прост:

на основании Библии.

Цитаты привести?

Например, о том, что Дух Святой не сила "говорит" цитата, что Дух Святой имеет силу.

Римлянам 15: 13 Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою.

ПРИЗНАЁТЕ ЛИ ВЫ, что сила не может иметь силу?

Если нет, то Вы безумец.
Аня Иванова Просветленный (42809) 1 месяц назад
Святой дух исходит от Бога . Христиане просят у Бога . Бог даёт всем , без упрека
Slava Jirov. Оракул (51107) 1 месяц назад
Потому что Святой Дух - это Бог. И нет никакого другого Бога.