До процедуры надо полностью воздержаться от любого количества пищи в течение 12 часов. Минимальный промежуток времени с момента последнего приема еды до ФГДС должен быть не менее 8 часов.
Следует избегать жирного мяса и рыбы, молочных продуктов, свежеиспеченных и консервированных продуктов, колбас и соусов. Газированные напитки, алкоголь и кофе также нежелательны. Рекомендуются легкие супы, вареные овощи (кроме капусты), полусухой хлеб и печенье. Травяные чаи и вода также приемлемы. ФГДС всегда проводится натощак. Если исследование проводится утром или днем, накануне вечером можно принять легкую пищу.
За 3 дня до исследования необходимо отказаться от алкогольных напитков, жирной, острой и жареной еды, копченостей и солений. То есть, нужно избегать продуктов, способствующих газообразованию и изменению кислотности желудка. За 2 дня до ЭГДС требуется придерживаться более ограниченной диеты, исключающей употребление жирных сортов рыбы и мяса, фастфуда (в любом его проявлении), грибов, соусов, копченостей, консерв, орехов и даже семечек.