ЭГП Архангельской области.

parline Ученик (84), открыт 3 недели назад
опишите:
Положение Архангельской области по отношению к топливным, металлургическим, продовольственным базам .
Изменение Экономико-географического положения области во времени.
А так же оцените геополитическое положение, отметьте какую роль играет
Архангельская область в политическом пространстве страны .
заранее благодарю.
1 ответ
_Fire_of_Death_ Гуру (4077) 3 недели назад
Архангельская область занимает важное экономико-географическое положение в России, благодаря своему расположению на севере Восточно-Европейской равнины и доступу к Белому, Баренцевому и Карскому морям. Это обеспечивает области стратегическое преимущество в транспортной доступности и возможности для развития портовой инфраструктуры.

Область богата природными ресурсами, включая леса и запасы полезных ископаемых, что делает её одним из ключевых лесопромышленных регионов России. Экономика региона традиционно связана с добычей и переработкой природных ресурсов, а также с сельским хозяйством.

В последние десятилетия Архангельская область стала активно развиваться, особенно в контексте освоения Арктики. Регион играет значительную роль в политическом пространстве России, особенно в связи с его геополитическим положением и потенциалом в области арктической политики и экономики. Архангельск, как административный центр области, имеет историческое значение и продолжает быть важным узлом в развитии Северного морского пути и арктических территорий.

Изменение экономико-географического положения области во времени связано с развитием транспортной инфраструктуры, усилением международного сотрудничества и ростом интереса к Арктике, что увеличивает её стратегическую значимость как для России, так и для международного сообщества.