Как насчитываю квартплату ЖКХ

У меня прописан сын ,а сам он в детском доме,а по числу прописанных в квартире на него насчитывают кварплату

Ну так сделай перерасчёт. Подай им документы подтверждающие, что он в квартире не проживает, и насчитывать перестанут

Вам никто не препятствовал снять с регистрационного учёта ребёнка. Либо в детском доме получить справку, подтверждающую его нахождение в этом учреждении, и подать поставщикам коммунальных услуг для перерасчёта по будущим платежам.