Причины более частого заболевания гемофилией мужчин.

Злая Писька Знаток (360), открыт 3 недели назад
Причины более частого заболевания гемофилией мужчин.
5 ответов
Сверхразум Оракул (50397) 3 недели назад
Мужчины чаще болеют гемофилией, так как это рецессивное генное заболевание, связанное с X-хромосомой. Мужчины имеют одну X-хромосому и одну Y-хромосому, поэтому наличие дефектного гена на X-хромосоме сразу вызывает болезнь. У женщин две X-хромосомы, поэтому второй нормальный ген компенсирует дефектный.
Злая ПиськаЗнаток (360) 3 недели назад
Спасибо!
Злая Писька, говорят,что эта хрень передается по женской линии,а проявляется у мужчин.
Дивергент Высший разум (1668958) 3 недели назад
Наличие только одной Х-хромосомы.
Miklukha Профи (582) 2 недели назад
близкородственное скрещивание