Может ли недобросовестный продавец иметь доступ к роутеру

a'bd хай Ученик (81), на голосовании 3 дня назад
Здравствуйте у меня есть вопрос. Может ли недобросовестный продавец иметь доступ к роутеру через интернет. Роутеру подключен камера видеонаблюдения а камеру настроил продавец и я купил роутер у этого продавца.
Голосование за лучший ответ
ОК-51 Просветленный (45962) 1 месяц назад
разберитесь в настройках и перенастройте...
Onvif?
Sebastian PereiraПросветленный (32637) 1 месяц назад
вдогонку
DD-WRT
DD-WRT — свободная альтернативная прошивка для ряда беспроводных маршрутизаторов, в основном потребительского класса, основанных на чипах BroadCom/Atheros/Xscale/Ralink
HЛО Гуру (3487) 1 месяц назад
да,он будет тебя иметь каждый день
Тимур Сафиуллин Мастер (1172) 1 месяц назад
Если роутер тп линк и не обновляли прошивку, не отключали wps, неи меняли стандартный пароль от админки, 2,4 ГГц диапазон, считайте, у каждого прохожего есть доступ к вашей сети
Sebastian PereiraПросветленный (32637) 1 месяц назад
пароль от админки и ключ безопасности это две разные вещи
стандартных ключей безопасности нет и каждый прохожий вот просто так не установит соединение чтобв либо трафик тыпмит либо в тк де админку зайти чтобв ключ безопасноти поменять. для всяких аварийных случаев необходимо соединение напрямую патч-кордом
но тот кто его установил теоретически бкдет иметь доступ со своего нокта просто проходя недплекр от места дислокации поэтому ?при покупке сарая надо менять замок.(типа того)
Тимур Сафиуллин Мастер (1172) Sebastian Pereira, в роутерах тп линк часто есть бэкдоры и уязвимости, даже пароль от wi-fi не нужен, чтобы подключиться, иногда нет защиты от брутфорса и вопрос решается перебором значений с 79******** минут за десять, а если попал в сеть, вытащить конфиг из роутера не проблема и очень редко отключают возможность попасть в админку по wlan, нормальные настройки межсетевого экрана ещё реже встречаются и тогда можно даже не ходить до роутера, знаяу лишь ip
Sebastian PereiraПросветленный (32637) 1 месяц назад
DD-WRT
Тимур Сафиуллин Мастер (1172) Sebastian Pereira, ага, вариант, но если пользователь достаточно шаристый, чтоб ставить кастомную прошивку, он знает что делает и уж настроить всё сможет сам
Sebastian Pereira Просветленный (32637) 1 месяц назад
теоретически да --в радиусе действия.
так надо всегда на такие вещи закладываться и, например, соединив роктер с компом при помощи патч-корда зайти в админку обычно это адрес 192.168.0.1. логин admin пароль тоже. однако прошл.владелец вполне мог их сменить чего и вам желаю.
так вот на основании знаний полученных из инструкции по модели роктера надо произвести его настройку под сеья первым днлом поменять пароль на точку доступа и тогда все замыслы негодяя пойдут прахом.
Ключ безопасности сети Wi-Fi— что это и как узнать? | remontka.pro
https://remontka.pro/network-security-key-wi-fi/ СПОЙЛЕР: защита довольно наадёжная и стойкая ко взлому
======================
статья познавательная прочесть стоит целиком. брнусная инфа: многие роутеры по какой-то причине на заводской прошивке используют не весь аппаратнвй ресурс короче кастомные прошивки часто добавляют незадокументированные функции но это далеко не всем и необходимо, но все равно неясно почему в стоке не включить все заранее
этож по идее в маркетинговвых целях -не просто пяток лишних строчек в описании а некоторык возможно готовы будут отдать ольше денег за более продвинутый агрегат чем рядом на полке.. но не суть.

короче нужно настраивать под себя
это как сарай купить с замком. сарай-то иожно и не перекрашиввать дпже, а замок-то меняется в любом случае, правда?)