Информационные технологии
+3В openSUSE много было установлено всякое ПО, потом почти всё это было удалено через терминал и YaST (управление программ
и YAST (управление программным обеспечением), а ОС дисковое пространство в 35 Гб занимает.
Очистил хлам ОС по рекомендации Wiki openSUSE, но все равно меньше 35 Гб не уменьшается, не установлены ПО на такое количество.
Может вручную начать удалять ненужные или сомнительные пакеты или папки - и как это правильно сделать (просто укажите необходимые пути для очистки), чтобы не повредить систему?

Охота убить операционную систему - так и сделай!
Сколько она ставит под рута при автоматической установке, c KDE, и уж, тем более, с Gnome? Ась?
Если нищебродский диск и стипендии на нормальный не хватает, ставь минимальную версию и потом LXQt или вовсе IceWM