Опасность фреона в сплит-системе

Необходимо самостоятельно снять внутренний блок сплит системы. Нет охлаждения. Есть подозрение на утечку фреона. Доступ к внешнему блоку только с альпинистом. Что будет если открутить медные трубки без перекрытия клапанов на внешнем блоке? Как поведет фреон, если он там остался? Он ядовит? Можно обжечься?

и чо ты с этим дальше будешь делать? заправочные штуцеры на внешнем блоке.

он неактивен и не ядовит

он начнёт резко испаряться, холод будет, руки лучше не совать