Вам в детстве и в юности навязывали комплекс неполноценности? Если да, как вы с этим боролись, и получилось ли победить?

Valeria T Высший разум (644935), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Максим Искусственный Интеллект (201028) 3 недели назад
Получилось понять, что идеальных людей не существует и быть неидеальным это норма. И что не надо ни на ком равняться, каждый человек индивидуален, никому ничего не должен. Со своими сильными сторонами и со своими косяками.
Остальные ответы
Жимэн Профи (773) 3 недели назад
пукал в руку и нюхал
Денис Богачёв Просветленный (43439) 3 недели назад
Меня любили и зла не желали родители. Зла пожелало общество, и больше всего психологи чертовы.
W Просветленный (41520) 3 недели назад
Постоянно говорили, что внешность отвратительна, успехов не добьюсь и расчитывать на счастье в жизни точно не придётся. Раньше пробовал бороться, стало только хуже, поэтому просто сдался
LightПросветленный (38219) 3 недели назад
Ну и как ? Добился ?
W Просветленный (41520) Light, смотря что считать за "добился"
Веро !!!Оракул (91139) 3 недели назад
Как же плохо,что тебе такую установку психологическую дали.
Твоим родителям нельзя иметь детей.
W Просветленный (41520) Веро !!!, ну раз нельзя, то что мне теперь, с крыши скинуться?
Light Просветленный (38219) 3 недели назад
Что значит « комплекс» ? Говорили про мои недостатки , с которыми я абсолютно соглашалась . А что не соглашаться ? Я же в зеркале и так все вижу
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (481529) 3 недели назад
Напротив. Я всё детство была окружена людьми, которые ежедневно мне говорили, что я самая умная, самая красивая и талантливая. О, да. Они были правы)))
Бидон ЕнотовИскусственный Интеллект (129865) 3 недели назад
Ключевое слово - "были"? ;))
стрекоза Искусственный Интеллект (197792) 3 недели назад
мне "навязывали" комплекс полноценности))) До сих пор не избавилась
Бидон ЕнотовИскусственный Интеллект (129865) 3 недели назад
Жуть какая кошмарная! Тяжело, поди? ))
стрекоза Искусственный Интеллект (197792) Бидон Енотов, да, и не говорите))) Живу и мучаюсь)))
Веро !!! Оракул (91139) 3 недели назад
Нет,я была немного полновата,но сестре меня всегда почему-то в пример приводили.
Любаше легче,ей потом худеть не пришлось. )
МарК Оракул (71414) 3 недели назад
Получилось. С помощью психотерапии.
А навязывают его всем так или иначе.
Вячесл@в Искусственный Интеллект (270807) 3 недели назад
Что точно не втюхивали,это то что сможешь всё.Подавляющее большинство,адекватно оценивало свои возможности и с тройками в 9-10 класс не лезло.
n. Искусственный Интеллект (428471) 3 недели назад
Я мимо ушей пропускала негатив, всегда
Характер такое не фиксирует, повезло
Ирина Искусственный Интеллект (353839) 3 недели назад
нет, я не вспомню таких историй где мне говорили что я какая-то нетакая, или что мне доставило боль, как некоторые дети вспоминают.
у меня сегодня была на приеме мать с девочкой армянской, лет 30ти, девочка оч худая, но в принципе не критично. На какие -то обмороки не жалуется, силы есть, 2 детей выносила родила, занимается ими. Маму беспокоит что она худая. Я уже и так и сяк поддерживаю, пытаюсь сгладить. Но то что мать про нее говорит, я бы со своим характером не стала терпеть, уже бы давно такую токсическую мать прокляла, почему обязательно эталоном должна быть большая армянская задница. ВЕдь ту же худобу можно обозвать не как дрищ, и в кого ты такая уродилась, и я мечтаю чтоб ты стала похожа на человека, а как балерина, француженка, нет, в моей семье такого не было. Хотя природно я склонна к застенчивости, некий страх публичности, в школьные годы это было дезадаптивным, но при этом я всё же знаю свои сильные стороны в глубине души, и моя скромность не мешает мне себя ценить и любить, а профессии мною выбираемые, то что я не была тепличным растением опекаемым, привело к тому что я развила дар общения, я могу и выступить, и так и сяк, и общаться спокойно, и войти в нужную дверь. Я думаю что это произошло именно благодаря моей соц активности, порой вынужденной, житие в общаге, переезды по городам, переводы в разные институты, меня поддерживали морально, материально, но физически я двигалась сама
Бидон Енотов Искусственный Интеллект (129865) 3 недели назад
Нет. Как можно кому-то что-то навязать? Тем более в юности - период подросткового и юношеского максимализма, когда никто не авторитет, а всё, даже не навязываемое - предлагаемое - вызывает дикое неприятие, даже отторжение.
Психически здоровому человеку очень сложно что-то навязать, особенно в юности. И уж во всяком случае, он не сможет зацикливаться на этом многие годы, тем более десятилетия.
Евгения Николаева Искусственный Интеллект (197630) 2 недели назад
Было. Много было проблем. До сих пор до конца не избавилась.
NN Искусственный Интеллект (109707) 2 недели назад
Возможно. Я постоянно слышала, что я неуклюжая, некрасивая, глупая, рассеянная,ленивая,неряшливая,что я ничего и никогда не могу сделать нормально, что у меня кривая осанка и неправильная походка. В детстве как то не думала об этом, просто повседневный "напев". А взрослая когда стала сформировала собственное мнение о себе. Самооценка у меня не высока, но она адекватна, как я считаю.