Заболела морская свинка

Хочу спросить у заводчиков или у ратологов, 2 года морской свинке на днях крайне плохо стала питаться и пить, на постоянке сейчас лежит, очень глубоко дышит сводили к ветеринару сказала что аллергия у нее назначила диету без корнеплодов, но больше смущает что она вообще не ест, подскажите пожалуйста может быть не тот диагноз или что, сейчас насильно кормим и даем средства от аллергии

Никаких корнеплодов!

Только сено. Свинку нужно кормить насильно жидкой пищей, размачивать в воде травяные пеллеты и вливать в рот через шприц без иглы и греть. Больше 4 часов без еды для свинки критично.

Сено — это замена свежей травы. При сушке в сене остается на 40% меньше полезных веществ. Поэтому за основу рациона лучше по возможности брать свежие луговые травы.

Сено должно быть хорошего качества, свежим, высушенным натурально, быть в доступности у свинки 24 часа в сутки и должно состоять из различных видов трав. Не давайте солому, так как лишена питательных веществ. Люцерновое сено можно только в качестве докорма и в смеси с другими травами и сочным кормом. Хорошее сено заставляет работать пищеварительную систему свинки 24 часа в сутки и обеспечивает правильное стачивание зубов, при этом не перегружает мочевой пузырь излишками кальция.

Перед тем, как перейти на натурального питания, вы должны быть уверены в том, что ваша свинка съедает достаточное и необходимое для правильного функционирования пищеварительной системы количество сена.

Свежая зелень

Поскольку пищеварительная система домашних свинок не отличается от пищеварительной системы диких свинок, то именно свежая зелень является самой полезной и сбалансированной пищей. Лучшая зелень для свинки это та, которую она может найти в природе: трава и листья. Если у вас есть сад, вы можете срывать там одуванчики, подорожник, клевер, траву, мокрицу, крапиву и т.д. Если же у вас нет сада, вы должны выбрать зелень, наиболее приближенную к названным. А значит, нужно заострить внимание на листве и ограничить корневые и луковичные овощи. Травы, различные салаты и их ростки, пророщенное зерно, ботва, зелень (укроп, петрушка, сельдерей, фенхель, кинза, тимьян, базилик и т.д.) должны стать основой меню свинки. Свинки могут начинать питаться сочной пищей, начиная с первых дней жизни. Приучение осуществляется в основном через мать и других свинок в группе.

Сводите к другому.