Если наша жизнь прописана и преопределена,то зачем что-то делать,все само случится и без моих действий

anna sever Ученик (91), открыт 3 недели назад
Добрый день.если с помощью гадания можно узнать свое будущее и все предопределено,то получается,что нет смысла планировать свою жизнь и стремиться что-то в ней менять,ведь будущее уже написано.так в чем тогда смысл ,можно просто ничего не делать,все само произойдет ,как неизбежное!
5 ответов
Михаил Смирнов Мудрец (16464) 3 недели назад
Это очень интересный и важный вопрос, который заставляет задуматься о смысле жизни.

В эзотерике и философии существует несколько точек зрения на предопределение:

Жесткое предопределение:

В этом случае считается, что все события в нашей жизни уже определены с выше и изменить их невозможно.
Смысл жизни в этом случае может быть в том, чтобы принять свою судьбу и жить в согласии с ней.
Такой взгляд может привести к апатии и бездействию.

Свободный выбор:

Считается, что у нас есть свобода выбора, и мы сами создаем свое будущее своими действиями и решениями.
Смысл жизни в этом случае в том, чтобы расти, развиваться, делать выбор и создавать свою жизнь так, как нам хочется.

Сочетание предопределения и свободного выбора:

Существуют теории, которые говорят о том, что у нас есть определенная "карта судьбы", но в рамках этой карты мы имеем свободу выбора.
Смысл жизни в этом случае в том, чтобы изучать свою "карту", делать выбор в соответствии с ней и создавать свою жизнь в гармонии с ней.

Что делать с этим вопросом:

Осознать, что мы не можем знать будущее с абсолютной точностью.
Понять, что наша жизнь - это результат нашего выбора, но и влияние внешних факторов существенно.
Принять то, что мы не можем контролировать все в своей жизни.
Сконцентрироваться на том, что мы можем контролировать - на своих мыслях, чувствах, действиях.
Жить со смыслом и стремиться к саморазвитию.

Смысл жизни не в том, чтобы знать будущее, а в том, чтобы жить в настоящем и создавать свою жизнь с любовью и осознанностью.
anna severУченик (91) 3 недели назад
Спасибо,очень развёрнутый ответ!
Михаил Смирнов Мудрец (16464) anna sever, ??
AAA Оракул (53097) 3 недели назад
если рулит детерминизм - ваши действия будут компульсивными
концепция свободы воли предписывает ответственность и за деяния и за бездействие
Василиса Иванова Ученик (127) 3 недели назад
Человеку дано прожить только одну жизнь, а годы летят очень быстро. Наш образ жизни напрямую связан с ответами на вышеупомянутые вопросы. Если Бог предопределил нашу судьбу, зачем тогда стараться быть лучше? Зачем приобретать знания о Боге? Ведь такие слова, как «добро» и «зло», «добродетель» и «грех», становятся бессмысленными. Если нам суждено совершать зло, значит, не имея возможности изменить то, что уже предопределено, мы будем совершать его, даже если понимаем, что это неправильно.

Если все это так, для чего тогда Бог давал нам свои заповеди? Для чего посылал пророков? Для чего нужно было составлять книги, известные как Слово Бога? Не кажется ли это бесполезным, если все находится в руках судьбы? Разумеется, такие взаимоисключающие выводы противоречат здравому смыслу. Логично мыслящий человек никогда с ними не согласится.

Но если мы наделены свободой воли и ответственны перед Богом за совершаемые поступки, тогда нам необходимо — пока есть возможность — обрести точные знания о Боге и его намерениях и научиться жить так, как он этого требует. И за это ответственен лично каждый
Анастасия Аверкина Мыслитель (5119) 3 недели назад
Будущее не предопределено и зависит от самого человека. Расклады делаются не для того, чтобы сидеть и ждать когда прогноз сбудется, а чтобы посмотреть наиболее вероятную линию будущего и поменять ее, если прогноз не благоприятный. Естественно есть какие то события которые не изменить, но основная часть не потому что «судьба», а потому что в наших событиях практически всегда замешаны другие люди, и повлиять на волю других людей мы уже не можем. Кстати для того, чтобы сбылся благоприятный прогноз тоже нужно прилагать усилия.
Игнат Игнатович Просветленный (20793) 3 недели назад
Ничего не прописано. Будущее нельзя определить на 100%. Много шарлатанов, не очень верьте