Нужно ли гасить соду с лимонной кислотой чтобы заменить разрыхлитель?

Ева Верещагина Ученик (95), закрыт 1 день назад
Хочу приготовить кекс в кружке, но разрыхлителя нету. Посмотрела что можно заменить его на соду с лимонной кислотой, боюсь что испорчу всё не погасив соду или наоборот.
Лучший ответ
На 20% круче Оракул (99638) 2 недели назад
Можно. Можно не гасить, если в тесте есть кисломолочка
Остальные ответы
Людмила Тищенко Искусственный Интеллект (102771) 2 недели назад
Соду нужно слегка до шипения погасить уксусом.
Сорока@ Искусственный Интеллект (233711) 2 недели назад
Если что то типа кефира в тесте есть, то гасить не надо.
маня Искусственный Интеллект (184697) 2 недели назад
Соду гасить бессмысленно, в тесте нечему работать будет
Почему никто не гасит разрыхлитель, если в составе те же сода и кислота?