Сможет ли художник осилить фотосессию в роли фотографа на достойном уровне?

Юлиус Огнев Ученик (98), открыт 2 недели назад
Имею за плечами художку и архитектурную вышку, много рисую портретов с натуры. Но вот сейчас позарез нужно провести людям фотосессию (денег за это не беру, конечно же, т к не профессионал), но нужно все сделать на достойном уровне. Съемка планируется при естественном ярком солнечном свете, с постановкой ракурсов и светом, думаю , смогу справится. Фотографы, нужно ваше мнение, какие есть в этом деле подводные камни и насколько может хватить именно художественного скилла, чтобы сделать хорошие фото?

Пока что трудности у меня вызывает техническая составляющая (т.к с камерой работала очень давно, забыла практически все)

А так же, может быть, можете посоветовать, какой модели камеру арендовать? Достаточно качественную, но не слишком забористую в управлении.
10 ответов
юра шот Мудрец (19046) 2 недели назад
осталось просто выучить все возможности фотоаппарата и будут прекрасный фото если добавить еще и обработку в редакторе посоветовать для начала не дорогую зеркалку или бесзеркалку и учится этому не легкому делу , На бойся , дело увлекательное !
Lamme Мудрец (10262) 2 недели назад
Ну, в фотографы идут те, кто рисовать не умеет. Так что главное делать все уверенно:))) А так, canon 5d m II, 5d m III , 5d m lv.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (146609) 2 недели назад
Да ничего у тебя не получится. Тут нужно считаться с возможностями техники, с возможностями оптики. И уметь пользоваться всеми настройками камеры для достижения КОНТРОЛИРУЕМОГО ☝️результата.
Это на бумаге или холсте ты можешь нарисовать всё, как хочешь с любым светом и цветом, а тут тебе придётся подстраиваться под целую кучу переменных. Кроме того, про обработку ещё не надо забывать. Днём при ярком свете без дополнительного света и оборудования ты ничего хорошего не снимешь.
Придётся изгаляться, искать нужные места. Это очень хлопотно, для этого опыт нужен.
Так что поможет тебе только чудо. ?
Борис К Оракул (57207) 2 недели назад
Ну вот техническая составляющая и подведет. На фотоаппарате нет кнопки "шедевр", поэтому за вас и в краткий срок никто в вас знания не вложит. Поэтому советы давать просто бесполезно. Берите Canon R6, из стекол - Canon 24-70mm f2.8L , а под портреты Canon EF 100mm f/2.8L.
Но все фоткать на автомате грустно, а изучить основы и технику - времени нет. Пробуйте, но заранее скажите что результат будет сомнительный и пусть сильно не расчитывают.
Учитывая погоду - ND-фильтры обязательно надо.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (286971) 2 недели назад
Техническую сторону вы испортите все всяких сомнений, но беда в том, что в фотографии техническая и художественная части замешаны очень плотно, поэтому и значительную часть художественной вы, несмотря на образование, испортите тоже. Другими словами - достойного уровня не будет. Денег брать в вашем положении нельзя (это вы правильно придумали), никакие советы по технике не помогут (нужен очень большой объем знаний, одноразовыми советами не компенсируется). Фотоаппарат (любой) ставьте в полностью автоматический режим и снимайте... если есть возможность выбрать объектив, просите универсальный зум... всё.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (807165) 2 недели назад
главное - предупредить заказчика о своём изъяне, что бы не очень надеялся.
но у вас, в отличие от фотографов, есть запасной вариант - вы можете нарисовать портрет, если заказчик разъярится.
Y.Nine Искусственный Интеллект (180154) 2 недели назад
Но вот сейчас позарез нужно провести людям фотосессию (денег за это не беру, конечно же, т к не профессионал),
-- нужно, пусть наймут профессионального фотографа

но нужно все сделать на достойном уровне.
-- профессионал ровно тем и отличается, что может гарантировать результат, соответствующий его уровню.

Съемка планируется при естественном ярком солнечном свете, с постановкой ракурсов и светом, думаю , смогу справится.
-- с композицией, да, а вот со светом (особенно ярким солнечным) Вы точно не справитесь.

Фотографы, нужно ваше мнение, какие есть в этом деле подводные камни
-- в этом деле целый сад камней, перечислять их нет смысла, главное, что Вы не знаете как получить требуемый результат.

и насколько может хватить именно художественного скилла, чтобы сделать хорошие фото?
-- заведомо НЕ хватит, как мяснику не хватит скила резать для проведения операции

Пока что трудности у меня вызывает техническая составляющая (т.к с камерой работала очень давно, забыла практически все)
-- начинать "вспоминать" надо с чтения учебника по фотографии

А так же, может быть, можете посоветовать, какой модели камеру арендовать? Достаточно качественную, но не слишком забористую в управлении.
-- все современные камеры достаточно качественные и почти во всех есть режим AUTO (то есть когда камера делает за вас всё, кроме нажатия на кнопку) Несколько большее значение для результата имеет правильный выбор оптики. Но главное, что определяет результат это знания и умения фотографа. Ничего сверхсложного в этом деле нет, но всё же, это не то, что можно приобрести в пожарном порядке.

И ещё раз настоятельно советую "людям" обратиться к хорошему профессиональному фотографу, Вот в выборе оного Вы со своим художественным скилом реально можете помочь.
А Вам советую, не браться за выполнение задачи, если Вы не владеете ВСЕМИ необходимыми для этого скилами.
Я много раз видел провальные фотосессии сделанные очень неплохими и весьма опытными фотолюбителями, ибо им не хватило одного единственного умения - гарантированно выдавать нужный результат.

И последнее, если Вы, всё же не откажитесь от этой затеи, то мой совет, устройте себе урок-репетицию, наймите опытного учителя ( в Москве, например https://otvet.mail.ru/profile/id614714/ ), возьмите "модель" из знакомых, воссоздайте условия максимально близкие к условиям будущей съёмки и под руководством "гуру" отработайте технологию получения нужного результата для данного конкретного случая. Конечно, это не гарантирует успех, но даёт хоть некоторый шанс.
И да, для съемки при ярком солнце Вам кроме камеры потребуется ещё и хорошая системная (TTL) вспышка. Зачем, и как ею воспользоваться Вам "гуру" объяснит.
Ελενη Искусственный Интеллект (186798) 2 недели назад
" трудности у меня вызывает техническая составляющая т.к с камерой работала очень давно, забыла практически все"-и как же в таком случае вы собираетесь фотографировать арендованной камерой?
В вашем случае следует отказаться от этой затеи,либо срочно вспоминать,как обращаться с камерой.
Michael Master Искусственный Интеллект (116397) 2 недели назад
Берете любую беззеркалку с режимом "портрет". Дальше оно само. Разве что учитывайте, что у камеры "глаз" контрастнее, чем Ваш. Выбирайте более мягкий свет, чем поставили бы для живописи
Y.NineИскусственный Интеллект (180154) 2 недели назад
"Съемка планируется при естественном ярком солнечном свете" (и почти наверняка ближе к середине дня, так удобней) и таки как же она будет выбирать более мягкий свет?
И почему любую беззеркалку? Чем беззеркальность порадует в данном случае?
Michael Master Искусственный Интеллект (116397) Y.Nine, ну про свет я написал... дальше уж дело топикстартера - прислушаться или нет. А про беззеркалку, тут несколько моментов: 1). "любая беззеркалка" вероятно будет свежее, чем "любая зеркалка", особенно в аренде. 2). Беззеркалка позволяет использовать дисплей для съемки, а не только видоискатель, что проще для человека, не имеющего отношения к фотографии 3). В бюджетном сегменте (указанные режимы есть в основном там) ИМХО зеркальные камеры имеют менее развитую автоматику, чем беззеркальные и чаще склонны ошибаться в экспозиции и ББ, что для человека не планирующего и не умеющего обрабатывать RAW является существенной проблемой. Вот на этом я основывался делая свое предложение.
BERDYSH Искусственный Интеллект (112781) 2 недели назад
А зачем вы скрываетесь за мужским именем?