Использование не зарегистрированного оружия в целях самообороны

Dzangetsu Знаток (445), открыт 2 недели назад
  1. если представить ситуацию, в которой на человека нападает один или несколько людей и он достает оружие, купленное незаконно, будет ли это фактом, решающим что-либо на суде об убийстве в целях самообороны?
  2. предъявят ли за это что-нибудь, если в результате суд докажет то, что ты использовал его сугубо в целях самообороны? ведь по факту ты купил его как раз для таких целей, разве это не поможет в суде?
1 ответ
Иван Иванов Искусственный Интеллект (339543) 2 недели назад
эпизод с самообороной - отдельно. Хранение и ношение оружия - отдельно.
Причем хранение не каждого оружия образует состав преступления
DzangetsuЗнаток (445) 2 недели назад
ну то есть на решение суда насчет дела о самообороне владение незаконного оружия (например огнестрельного пистолета) не повлияет?
Иван Иванов Искусственный Интеллект (339543) Dzangetsu, все деяния, подпадающие под понятие преступления, проходят несколько стадий. Сначала специально обученные люди проверяют наличие признаков состава преступления и принимают решение возбуждать или нет уголовное дело. Потом специально обученные люди расследуют это уголовное дело, решая, имеется ли достаточно доказательств для предъявления конкретному лицу конкретного обвинения и для направления дела в суд. Потом судья рассматривает это дело, исследуя имеющиеся доказательства. А оправдательных приговоров у нас не очень много. Так что к тому времени, как дело попадет к судье, ситуация с оружием может уже получить логическое заключение в виде приговора. . А если коротко, то на любой стадии возможны всякие разные варианты.