Постоянные издержки (FC) - это издержки производства, которые не зависят от объема выпускаемой продукции. Они остаются неизменными вне зависимости от того, сколько товаров или услуг производит компания.
Примеры постоянных издержек:
Арендная плата за помещение
Страховые взносы
Заработная плата управленческого персонала
Износ оборудования
Проценты по кредитам
График постоянных издержек:
График FC представляет собой горизонтальную линию, так как она не зависит от объема производства.
Где:
FC - Постоянные издержки
Q - Объем выпускаемой продукции
Особенности графика:
Он всегда параллелен оси абсцисс (оси Q).
Он всегда находится на определенном уровне, не зависимо от значения Q.
Важные замечания:
FC - это лишь одна часть общих издержек (TC).
Общие издержки (TC) включают как постоянные (FC), так и переменные издержки (VC).
Переменные издержки (VC) - это издержки, которые зависят от объема выпускаемой продукции.