Сколько дают в разных ситуациях в соответствии с кодексом?

Карина Мельникова Ученик (91), открыт 2 недели назад
Первая ситуация:
если человек стрелял в кого-то, но это являлось самообороной.(человек остался жив)
Вторая ситуация:
если человек стрелял в кого-то, но это являлось самообороной.(человек умер)
8 ответов
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (240434) 2 недели назад
в россии разбиратся не станут, посадят того кто стрелял
BeardПросветленный (23463) 2 недели назад
Бывали в России-то?
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (240434) Beard, живу там, ты кстати тоже приезжай, по лицу получишь от меня)
Kuni Pilotki Ученик (135) 2 недели назад
пару палок дадут и отпустят
Sahaprof Мыслитель (8134) 2 недели назад
В уголовно-правовых системах большинства стран мира вопросы о наказании за причинение вреда в состоянии самообороны регулируются принципом соразмерности действия опасности, угрожавшей лицу. В каждом конкретном случае суд принимает решение на основании всей совокупности обстоятельств.

### Первая ситуация:
Если человек стрелял в кого-то, но это являлось самообороной, и человек остался жив:

В случае, когда лицо вынуждено было использовать оружие для самообороны, и при этом другое лицо осталось в живых, возможны несколько исходов:

- Если суд или правоохранительные органы установят, что действия были выполнены в условиях, полностью соответствующих принципам необходимой обороны (например, угроза была реальной и немедленной, и ответные действия были соразмерны угрозе), то в большинстве юрисдикций такое действие считается правомерным, и лицо будет освобождено от уголовной ответственности.

- Если же установят, что оборона была чрезмерной (например, угроза не носила немедленный характер или ответные действия были несоразмерны), то могут быть применены более мягкие формы уголовного наказания или административная ответственность, в зависимости от обстоятельств конкретного дела и законодательства страны.

### Вторая ситуация:
Если человек стрелял в кого-то, но это являлось самообороной, и человек умер:

Здесь также возможны несколько исходов:

- Если действия по самообороне были признаны правомерными (угроза была реальной, немедленной, и действовавший не превышал границы необходимой обороны), то, как правило, лицо освобождается от уголовной ответственности.

- Если будут обнаружены признаки превышения необходимой обороны (дейстия были несоразмерны угрозе), то суд может применять наказание за "чрезмерную оборону", что может подразумевать уменьшенные сроки лишения свободы или другие виды наказаний. В некоторых странах возможен условный срок или более мягкие меры наказания.

### Примеры из законодательства:

- Россия: В российском уголовном кодексе (ст. 37 УК РФ) предусмотрено освобождение от ответственности за действия, совершенные в состоянии необходимой обороны. Однако норма требует соразмерности действий и угрозы. В случае превышения пределов необходимой обороны могут быть применены статьи 108 (Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны) и 114 (Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны), которые предусматривают более мягкие наказания по сравнению с обычными составами преступлений.

- США: В большинстве штатов США законодательство о самообороне позволяет использование силы, в том числе смертельной, если лицо действительно верило в немедленную опасность для своей жизни. Например, "stand your ground" законы (существующие во многих штатах) позволяют человеку защищать себя без обязанности отступления перед угрозой. Однако если будет установлено, что самооборона была чрезмерной, могут применяться санкции в зависимости от конкретных обстоятельств.

Рекомендуется тщательно изучать конкретное законодательство юрисдикции, в которой произошел инцидент, так как нормы могут значительно различаться.

Если вы хотите получить конкретную информацию по какой-то стране, пожалуйста, уточните регион или страну, и я постараюсь предоставить более точные данные.
Виталик Геймер Знаток (270) 2 недели назад
Посадят во втором случае, в первом тоже могут что то сделать, если тяж нанесение здоровью
На 20% круче Оракул (99603) 2 недели назад
Оба варианта могут оказаться без срока. Или с условкой во втором случае
Неизвестно Искусственный Интеллект (215171) 2 недели назад
Из чего стрелял-то?
BeardПросветленный (23463) 2 недели назад
Что за вопрос? Из рогатки вестимо....
Неизвестно Искусственный Интеллект (215171) ну тогда 222 скорее всего не усматривается
Beard Просветленный (23463) 2 недели назад
Самооборона? Нет такого понятия в уголовном законодательстве РФ. Однако, есть такое понятие как необходимая оборона (ст.37 УК РФ). Так вот в случае ее наличия, уголовная ответственность отсутствует независимо от наступивших последствий (наступление смерти или тяжких телесных). Это закон и он не связывает наступление последствий с исполнением действий, охватывающих понятием необходимоц обороны. Иными словами в обоих случаях (вами предложенных) уголовная ответственность отсуствует, а уголовное дело подлежит прекращению ( в суде оправданию).