Стоит ли изучать философию иррационализма? (Шопенгауэр, Ницше)
Или лучше обойти стороной их очень мало похожий на истину труд?
Если нравится, интересно, почему бы и не изучать.
... для практического применения лучше пользоваться классической философией Гегеля, адаптированной к началу 21 века на русском языке в кратком изложении "Грамматика разума" (см. копию титульного листа на рисунке)... думаю...

Стоит изучать иррационалистам
не тратьте время, почитайте лучше Библию! ну или Мурзилку полистайте...
Ницше потрясающий. Он хоть и иррационалист, но еще и идеалист. Слушать и читать его было в разы интереснее того же унылого Канта, можно сравнить по интересу с Спенсером. Для меня конечно же, мы все разные.
Если решитесь, можно начать с Мичурина, у него лекции приятные https://www.youtube.com/watch?v=prHd93kV7uo&t=11s Там их много, по желанию найдете.