Почему жд билеты такие дорогие (на самолёте дешевле), медленные (на автобусе быстрее) и напоминают скотовозку (ноги)?

Приговор Безумцев Просветленный (34720), открыт 1 неделю назад
Жд дороги делали чтобы пассажирские и грузовые перевозки были дёшевы, быстры и технологичны. А получилось вот так.
Дополнен 1 неделю назад
Торжественно забитый в 2011 году золотой костыль якобы дороги в Туву.
6 ответов
werax Знаток (439) 1 неделю назад
У ржд монополия на рынке, вот и ставят им выгодные цены, которые формируются не только из стоимости обслуживания транспорта, но и стоимости продовольствия (наверное, чисто предпологаю)
Валентин МельниковВысший разум (280726) 1 неделю назад
какого "продовольствия", что за чушь?
Приговор Безумцев Просветленный (34720) Валентин Мельников, Возможно он имел ввиду грузоперевозки. Но я не помню регулярных продовольственных грузоперевозок в ржд.
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (373624) 1 неделю назад
. с каких пор на самолете дешевле . нет. какие ноги
А.Т. Оракул (86658) 1 неделю назад
??????????????????

Братск-Москва:

самолет- 5 часов и 20 тр, сидя, шумно
поезд - 3 суток и 5 тр, лёжа, тихо

Разницу чувствуешь?
Вся зарплата или только 1/4 зарплаты!
Отсиженная задница, больные спина и ноги, голова, или комфорт на всю поездку, как дома!
Ludmila StepanovaОракул (57831) 1 неделю назад
Москва- Новороссийск. поезд 13500.(Надо добраться в Геленджик,а аэропорт закрыт). Поезд очень комфортабельный,но дороговато,конечно.
А.Т. Оракул (86658) Ludmila Stepanova, Мораль - Сибирь это не Россия, Россия это не Сибирь. Две параллельные реальности. Жаль, что границы между нами нет.
Ирина ... Искусственный Интеллект (128791) 1 неделю назад
И при чем тут 11 год?
Приговор БезумцевПросветленный (34720) 1 неделю назад
При том что в 24 кусок железной дороги со ступеньками стоит в чистом поле, как символ моего вопроса.
коша Искусственный Интеллект (151723) 1 неделю назад
где это самолеты дешевле? дешевле на авто
Приговор БезумцевПросветленный (34720) 1 неделю назад
На дальних перевозках.
Приговор БезумцевПросветленный (34720) 1 неделю назад
Ну съездий на авто неделю туда - неделю обратно за рулём. Расскажешь как это дёшево.
коша Искусственный Интеллект (151723) Приговор Безумцев, все мои знакомые ездят на море только на авто. на пять-восемь человек бензин выходит очень бюджетно
Приговор БезумцевПросветленный (34720) 1 неделю назад
Наверно ты из тех, у кого хлеб на деревьях растёт и люди работать работу не хотят.
кошаИскусственный Интеллект (151723) 6 дней назад
итого, расход топлива 8/100 л х 52х300 км = 1250р, на 500 км =2000р, на 800 км 3300р. на пять жопо-мест
Валентин Мельников Высший разум (280726) 1 неделю назад
Потому что всё это неправда.

Автобусы торчат в пробках, а если сломался в чистом поле - то выбирайся как знаешь. Ну и аварии с жертвами постоянно. И контингент ездит автобусами гораздо более стрёмный, чем поездами.

В поезде в любой момент встал, сел, достал что-то из чемодана, сходил в туалет, поел... В плацкарте - лёг. А в автобусе - сиди зажатый в кресле без возможности пошевелиться. Чемодан недоступен (где-то под полом, и на каждой остановке надо выходить и смотреть, чтоб не спёрли), если приспичило - ждать остановки с туалетом неизвестно сколько. (И не надо мне говорить, что в новых автобусах есть туалеты - может, конструкцией и предусмотрены, но ни разу не видел, чтобы работали!) Разумеется, туалет на автостанции - за отдельную плату.
При этом билет на поезд дешевле автобусного при несравненно лучшем комфорте. (Автобусов с лежачими местами не бывает в принципе!)

Для поезда скорость 160, а кое-где и 200 км/ч - штатная, заложена в расписание. Для автобуса 90 км/ч - уже нарушение ПДД, чреватое аварией.
Приговор БезумцевПросветленный (34720) 1 неделю назад
Валентин Мельников Высший разум (280726) Приговор Безумцев, одна ты принцесса вся в белом. Постить дебильные картинки - ума не надо. Наоборот, требуется отсутствие ума. В Якутск, вообще-то ж-д еще нет, там самолёт без вариантов. А про автобусы всё так, как я разъяснил.
     Мастер (1225) 1 неделю назад
В целом, да. Но могут быть нюансы.
Например.
3,5 часа в набитой Ласточке, место в центре среди трёх кресел.
Или автобус заполненностью процентов на 10-20, ночью, идёт 5 часов.
Второй вариант может выглядеть предпочтительнее. Если задний ряд свободен (а почему-то обычно никто места сзади не занимает, садятся, видимо, строго по местам в билете), можно даже и прилечь и подремать/поспать. Во всяком случае, при таких исходных данных ехать зажатым (людьми ли, креслами ли) придётся в поезде...
Валентин Мельников Высший разум (280726) в Ласточке 3,5 часа - днём, нормально. А в автобусе спать невозможно, ночь потеряна, и в каком состоянии вы будете наутро? Кресла в любом вагоне всегда шире и удобнее, чем в автобусе. "Зажать" могут лишь в старой электричке, но их на такие расстояния не пускают. Если автобус идёт ночью полупустой - это явно указывает на то, что люди избегают его, предпочитают более удобный транспорт (ж-д). Ну и если автобус будет систематически ходить полупустым - его скоро отменят, или цены поднимут.