Какое решение в комплексных числах будет у уравнения: √x=-1?

Василий Скворечников Ученик (154), открыт 2 недели назад
3 ответа
Лев Перфилов Мудрец (10546) 2 недели назад
√x = i²
x^1/2 = i²
x = i⁴
x = 1
Тома ДжеринаМудрец (15374) 2 недели назад
Эво как вас торкнуло
Тома ДжеринаМудрец (15374) 2 недели назад
Хотя ведь блин абсолютно правильный ответ
Радован Штейн Мудрец (11405) Тома Джерина, нет, конечно, ответ неверный. И задача специально сформулирована с подвохом, чтобы студент радостно пошел обе части в квадрат возводить.
Василий СкворечниковУченик (154) 2 недели назад
√1≠-1
1≠-1
Лев Перфилов Мудрец (10546) Василий Скворечников, Это для множества вещесвенных чисел. Для множества комплексных чисел аксиомы свои. В вещественных числах i не имеет смысла.
Радован ШтейнМудрец (11405) 2 недели назад
Задача на знание формулы Муавра, тригонометрическое и экспоненциальное представление комплексных. Здесь обе части возводить в квадрат нельзя и надо воспользоваться формулой Муавра. И в конце решения показать всё множество корней.
Тома Джерина Мудрец (15374) Радован Штейн, эта задача на знание формулы не муавра, а Эйлера.
Тома ДжеринаМудрец (15374) 1 неделю назад
Только не арифметической корень а степень 1/2. Я про это тоже написала что корень меня смущает
Радован ШтейнМудрец (11405) 1 неделю назад
Смотрите, что получается при возведении в квадрат (√z)² := (-√z)²

И ваше утверждение эквивалентно √z := -√z — это классическая ошибка, которую делают школьники при возведении в квадрат.
Тома Джерина Мудрец (15374) 2 недели назад
....
Amaxar 777Высший разум (133903) 2 недели назад
Лаконичненько)
Тома Джерина Мудрец (15374) Amaxar 777, всё уже было сказано.
Радован Штейн Мудрец (11405) 2 недели назад
Первое, чего делать НЕЛЬЗЯ, так это возводить обе части в квадрат.

Если x— комплексное, то есть несколько способов решения задачи. Например, можно воспользоваться формулой Муавра для дробных рациональных показателей. Не для целых показателей, а для дробных рациональных.

Либо представить x в экспоненциальной форме и в этой форме возвести в степень 1/2.