Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Однородные члены предложения

Человек личность Ученик (72), открыт 2 недели назад
Сколько рядов однородных членов употреблено в предложении? Ответ запишите цифрой.

И только старая плюшевая Скатерть презрительно морщится и спешит убраться со стола, спасая свою незапятнанную репутацию.
3 ответа
Матвей Кудинов Знаток (254) 2 недели назад

Однородные члены предложения — это слова, которые относятся к одному и тому же слову в предложении и выполняют одну и ту же синтаксическую функцию. В приведенном предложении однородными членами являются:

Презрительно, спешит — однородные сказуемые, отвечают на вопрос "что делает?"
Со стола, спасая — однородные деепричастные обороты, отвечают на вопрос "сделав что?"
Человек личностьУченик (72) 2 недели назад
Неверно, только один.
В предложении 3 однородными являются только сказуемые. Определения старая и плюшевая однородными не являются, т. к. называют разные признаки: «возраст» и материал.