11 месяцев назад
от

Как рассчитать электрическую ёмкость проводника длиной 30 мм диаметром 3 мм?

Нигде не даётся формула расчёта для неполого цилиндра, везде только для шара! Пытаюсь посчитать приблизительно так! Считаю сперва площадь поверхности цилиндра, потом вычисляю радиус шара с такой же площадью поверхности! Потом вставляю радиус в формулу по расчёту электрической ёмкости шара! Исхожу из соображений, что заряд распределяется по внешней площади шара и ёмкость напрямую связана с площадью поверхности! Вопрос: правильно ли я делаю расчёты таким способом? В итоге выходит ~0.53pF

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

правильно,, с небольшой. погрешностью.

1 Ф = 1 Кл/1 В вот формула