А кто-нибудь заработал хоть раз на фотобанках в виде пассивного дохода что-то? Какой в них вообще смысл?

Ричард IX Профи (595), открыт 1 неделю назад
7 ответов
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (806888) 1 неделю назад
хороший вариант для фотографа - частичная окупаемость затрат.
Invader Zim Просветленный (24119) 1 неделю назад
А это как фишкА ляжет... Загрузите туда, скажем 20 тысяч фото, организованных в серии, с хорошо продуманными тэгами — кто-нибудь что-нибудь да купит...

...Иду я однажды по вокзалу Мэрилебон в Лондоне и вижу рекламу какой-то гостиницы. С фотографиями — мужчина и женщина в хорошо сшитых пальто гуляют по осеннему парку. Ровно те же фотографии использовала в своей рекламе компания, у которой я за несколько лет до этого снимал квартиру в Калифорнии...
Y.Nine Искусственный Интеллект (180026) 1 неделю назад
Лет 20 назад активный стоковый фотограф получал с фотобанков порядка 1000 евро, некоторые уникумы и значительно больше. Но это был не пассивный, а, очень даже, активный доход, связанный с постоянной работой по наполнению и поддержанию своего портфеля (а это тысячи и десятки тысяч фото) в актуальном состоянии.
Однако, это всё в прошлом, на сегодня этот бизнес скорее мертв, чем жив.
Максим Коновалов Гуру (3282) 1 неделю назад
Какие фотобанки)) представьте сколько фотографов в мире фигачат фотки в эти банки... тем более за столько лет существования, там заполнено всё что только можно.
Я не представляю как там заработать можно сейчас... только на актуальных темах или супер эксклюзивных и узких, но это явно отрабатывают топовые аккаунты там сразу.
Видео стоки тоже уже в околодонном положении... смотрел блогера, который активно грузил туда видосы и в течении пол года не заработал почти ничего..
тухлая тема.
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (374259) 1 неделю назад
я зарабатывала лет 10 - 12 пассивного дохода 15-20 долларов в месяц на портфолио из 500 фото и векторной графики. потом продажи упали почти до ноля а новых фото я не добавляю их нет
Wildcat Просветленный (43657) 1 неделю назад
Много не заработаешь. Проверено. Чтобы хорошо зарабатывать на стоках нужно постоянно выкладывать работы, разные и много. А если для разнообразия, ну долларов 20 может наберешь в месяц. Нет смысла.
Dmitry Искусственный Интеллект (590280) 1 неделю назад
Так, зарабатывал по мелочи. На пиво.

Смысл фотобанков - это дать простую возможность быстрого и богатого выбора контента тем, кому он нужен (издатели, рекламные агентства, информационные агентства, дизайнеры и т.д.).
Ну а то, что предложение сильно больше, чем спрос - так это потому что каждый второй считает себя фотографом, и хочет на этом заработать.

Для понимания. Вот представьте, что мне для иллюстрации какой-то статьи нужна фотография... ну, например, заката на озере. Или котика на заборе. Захожу на фотобанк - а там миллион фотографий такого содержания. Какова вероятность, что я выберу именно вашу фотографию? Правильно, один к миллиону.