Что бывает когда лопается миома в матке или киста в яичнике?

Лариса Якупова Ученик (93), открыт 2 недели назад
5 ответов
Елена Власова Искусственный Интеллект (165324) 2 недели назад
Состояние здоровья резко ухудшается - высокая температура, резкая боль внизу живота. вплоть до потери сознания.судороги могут также быть.
Юлия Хубенку Гуру (4774) 2 недели назад
1. Лопание кисты яичника:
- Боль: Резкая или сильная боль в нижней части живота, особенно на стороне, где находится пораженный яичник.
- Внутреннее кровотечение: Киста может содержать жидкость, которая при лопании вытекает в брюшную полость. Это может вызвать кровотечение и повышенный риск инфекции.
- Перитонит: Раздражение и воспаление брюшины, вызванное вытеканием содержимого кисты.

2. Лопание миомы матки:
- Миомы матки обычно не "лопаются" в традиционном смысле этого слова, поскольку они представляют собой опухоли, состоящие из ткани. Однако они могут разрастаться до такого размера, при котором начинаются некроз (отмирание тканей) и последующие боли из-за нарушения кровоснабжения.
- Кровотечение: Если миома вызывает разрыв сосудов, это может привести к кровотечению в матке.
- Боль и дискомфорт: Сжатие или давление на окружающие органы и нервы.

Любое из этих состояний может потребовать обращения за экстренной медицинской помощью. Если вы или кто-то рядом испытывает внезапную сильную боль в животе, кровотечение, лихорадку или чувство общего недомогания, немедленно обратитесь к врачу. Эти симптомы могут указывать на серьезные осложнения и требуют быстрой диагностики и лечения.