Не могу разобратся в коде

Ногин Вячеслав Ученик (99), на голосовании 2 месяца назад
Читаю книгу укус питона дошёл до момента где пишут код для резервного копирования файлов глава 13.2 не могу понять что делает переменная zip_comand.
вот код:
# 1. Файлы и каталоги, которые необходимо скопировать, собираются в список.
source = ['"C:\\My Documents"', 'C:\\Code']
# Заметьте, что для имён, содержащих пробелы, необходимо использовать
# двойные кавычки внутри строки.
# 2. Резервные копии должны храниться в основном каталоге резерва.
target_dir = 'E:\\Backup' # Подставьте тот путь, который вы будете использовать.
# 3. Файлы помещаются в zip-архив.
# 4. Именем для zip-архива служит текущая дата и время.
target = target_dir + os.sep + time.strftime('%Y%m%d%H%M%S') + '.zip'
# 5. Используем команду "zip" для помещения файлов в zip-архив
zip_command = "zip -qr {0} {1}".format(target, ' '.join(source))
# Запускаем создание резервной копии
if os.system(zip_command) == 0:
print('Резервная копия успешно создана в', target)
else:
print('Создание резервной копии НЕ УДАЛОСЬ')
хотелось бы развёрнутого обьяснения обьяснения что она в себя принимает и что конкретно делает.
буду рад если подскажите где в дольнейшем искать информацию
Голосование за лучший ответ
♡$ⴎG@r₱u₷sყ♡ Искусственный Интеллект (144277) 3 месяца назад
Переменная `zip_command`:
- Формирует команду для создания ZIP-архива.
- Использует форматирование строки `.format()`.
- `{0}` — путь и имя архива.
- `{1}` — список файлов для архивации, объединённых пробелами.

Пример команды:
 zip -qr E:\Backup\20231003123000.zip "C:\My Documents" C:\Code

Что делает:
- `zip` — команда для создания архива.
- `-q` — тихий режим (без вывода сообщений).
- `-r` — рекурсивно (включая все подкаталоги).
- `{0}` — целевой ZIP-файл.
- `{1}` — файлы и каталоги для архивации.

Где искать информацию:
- Официальная документация Python.
- StackOverflow.
- Курсы на Coursera или Udemy.
Ногин ВячеславУченик (99) 3 месяца назад
ееееебать спасибо тебе большое уже второй день ищу инфу по этой теме даже не знаю как тебя благодорить ты лудший)))
♡$ⴎG@r₱u₷sყ♡ Искусственный Интеллект (144277) Ногин Вячеслав, ??