Почему серебряные украшения с Нефритом такие дорогие?

Дмитрий Лободенко Ученик (97), открыт 2 недели назад
К примеру небольшой кабошон Нефрита стоит условно 3000 рублей.А если этот кабошон вставить уже в серебряное кольцо,то это украшение будет стоит 15-20 тыс. рублей?А если это украшение еще продается в ювелирном магазине,то его цена возрастает до 25-30 тыс. рублей.Почему такая большая разница в цене?
1 ответ
SlomiX Мыслитель (8036) 2 недели назад
Серебряные украшения с нефритом дорогие из-за редкости и ценности самого нефрита. Нефрит — полудрагоценный камень, который ценится за свою красоту, прочность и редкость. Цена нефрита зависит от его цвета, прозрачности и происхождения. Зелёный нефрит, например, может стоить от 3 до 5 долларов за грамм, а белый нефрит — от 20 до 30 долларов за грамм.
Дмитрий ЛободенкоУченик (97) 2 недели назад
почему редкости?его вроде в природе хватает?Другое дело что сырье вывозиться со всего СНГ в Китай в огромных масштабах
SlomiX Мыслитель (8036) Дмитрий Лободенко, Нефрит считается редким минералом, потому что его месторождения ограничены и находятся в определённых регионах мира. Например, в Китае есть два основных месторождения чёрного нефрита: провинция Шаньдун и зона в Восточных Саянах.