Построить гамму d moll гармонический вида. В ней построить ув 2, ум 7 с разрешением, t53, t6, S53, D2 с разрешением

Светлана Кудряшова Ученик (150), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Sahaprof Мыслитель (8345) 3 месяца назад
Чтобы построить гамму d moll гармонического вида, я воспользуюсь следующим алгоритмом:

1. Начну с тонального центра d (ре минор).
2. Построю гамму, используя интервалы гармонического минора:
d, e, f, g, a, b, c, d

Гамма d moll гармонического вида будет выглядеть так:
d, e, f, g, a, bb, c, d

Теперь, чтобы построить требуемые аккорды, я воспользуюсь следующими правилами:

uv 2: умаление второй степени, то есть умаление септимы. В нашем случае это будет uv 2 = bb (bb - умаленная септима).
um 7: умаление септимы и квинты. В нашем случае это будет um 7 = bb, a (bb - умаленная септима, a - умаленная квинта).
t53: трезвучие с основанием на пятой ступени (a) и терцией на третьей ступени (f). t53 = a, f, c.
t6: трезвучие с основанием на шестой ступени (b) и терцией на четвертой ступени (g). t6 = b, g, d.
S53: секстаккорд с основанием на пятой ступени (a) и терцией на третьей ступени (f). S53 = a, f, c, e.
D2: доминантсептаккорд с основанием на второй ступени (e) и терцией на четвертой ступени (g). D2 = e, g, b, d.

Таким образом, полученные аккорды будут выглядеть следующим образом:
uv 2 = bb
um 7 = bb, a
t53 = a, f, c
t6 = b, g, d
S53 = a, f, c, e
D2 = e, g, b, d