Как работают дивидентные акции и дивидендный гэп?

Артем Широбоков Ученик (114), закрыт 2 дня назад
Как работают девидентные акции?После того как компания раздала участникам дивиденды,получается дивидендный гэп примерно на ту же сумму что и девиденты.
1)В чем тогда смысл если цена акции падает на ту же сумму и мы получается уходим в ноль?
2)Тогда что выгоднее: купить акцию и долго ее держать,получая дивиденды,или покупать акцию незадолго до выплаты дивидендов а потом сразу же продать?
Лучший ответ
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (156612) 1 неделю назад
Падение примерно на этот уровень.
На 2 вопрос невозможно ответить. От компании зависит и вашего подхода. Спекулянтам выгоднее продать до и купить на максимальной просадке. Инвесторы не делают этого, у них всё стабильно.
Тут фундаментал компании важен. К примеру, ЛСР в этом году на гэпе провалился на 140% от дивов и это было началом пикирования. Некоторые компании закрывают гэп быстро, кто-то долго. Нет одного правильного решения.
Остальные ответы
KvE.ST Профи (828) 1 неделю назад
Дивиденды — это часть прибыли, которую компания решает распределить между своими акционерами.
Обычно это небольшие суммы — несколько процентов от стоимости акции. Дивиденды могут выплачиваться раз в квартал, полугодие или год, а могут не выплачиваться вообще в зависимости от дивидендной политики и решения акционеров компании.
Сергей Иванов Просветленный (45116) 1 неделю назад
Смысл в том, что после того, как примерно становится известен факт выплаты дивидендов, то цена акции потенциально растёт на размер дивидендов. После выплаты дивидендов цена акции возвращается к прошлой цене. Держатель акции получает выгоду в любом случае: если он продаёт её перед выплатой дивидендов, то дивиденды уже заложены в цене акции. Если дожидается дивидендов, то получает дивиденды и цену акции за вычетом дивидендного гэпа.

Понятно, что параллельно на ценообразование может действовать ещё множество факторов. Выше описана ситуация, если их не учитывать
Evgeny M. Высший разум (931095) 1 неделю назад
1)В чем тогда смысл если цена акции падает на ту же сумму и мы получается уходим в ноль?

Вам надо успеть купить акцию, как только объявят, что будет выплата дивов. Цена акции после этого начинает расти. А потом вам надо успеть продать её на пике её цены после даты отсечения, то есть после того, как вы уже попали в список получателей дивидендов. То есть надо попытаться заработать и на росте её цены и на дивах.

2)Тогда что выгоднее: купить акцию и долго ее держать,получая дивиденды,или покупать акцию незадолго до выплаты дивидендов а потом сразу же продать?

Первый вариант лучше, так как во втором варианте вы будете сильно много кормить брокера комиссиями на продажу и покупку, а также будете платить налоги на дивиденды.
Кроме того, акции компаний, которые часто платят большие проценты дивидендов из прибыли, растут гораздо хуже акций тех компаний, которые не выплачивают дивиденды, но сами компании имеют прибыль. Это связано с тем, что у них вся прибыль тратится на рост бизнеса и поэтому у них растут фундаментальные показатели.

Если вы настроены не на краткосрочный трейдинг, а на долговременные инвестиции на 5-20 лет, то не ориентируйтесь на дивиденды. Ориентируйтесь на акции компаний роста. Через несколько лет, когда они вырастут, они будут выплачивать очень хорошие дивы по отношению к той цене, по которой вы купили их акции. Если их акции, например, за 10-20 лет вырастут в 10 раз, то дивы могут составлять по 100% от той цены, по которой вы когда-то купили эти акции. В то время, как, если вы купите эти акции через 10-20 лет, когда они только начнут платить дивы, то дивы для вас будут всего 10% от стоимости акции. А если выплачивать дивы так и не начнут? Ну тогда заработаете на том, что цена акций выросла в 10 раз.

А пока относитесь к дивам просто как к случайному приятному бонусу.