Налогообложение сборки ПК со статусом самозанятого

Avi Mickiewicz Ученик (156), открыт 1 неделю назад
Представим, что я хочу продать сборку ПК, стоимость которой 50к рублей. К ним я добавлю наценку за свою работу сборщика - 5000 рублей. С какой суммы я буду обязан заплатить налог 4% при продаже физ лицу - с 55к, или 5к? Как правильно в таком случае сделать объявление например на авито
3 ответа
Лиза Фролова Знаток (357) 1 неделю назад
Вы продаете готовый компьютер, как товар. Продажа товара не подпадает под деятельность самозанятого.
Лиза ФроловаЗнаток (357) 1 неделю назад
Оказывается попадает.
В таком случае вы будете обязаны заплатить 4% со всей суммы, поступившей от покупателя, т. е с 55 тыс. Расходы на покупку комплектующих не уменьшают сумму полученного дохода.
Дмитрий Яриков Директор компании ТЕНДЕР ПСКОВ 1 неделю назад
В данной ситуации налог будет рассчитываться на всю сумму, которую вы получаете от продажи, то есть с 55 000 рублей.

Это связано с тем, что налог на профессиональный доход (НПД), который составляет 4% при продаже физическим лицам, применяется к общей выручке от продажи товаров или услуг. Поэтому, если вы выставите на продажу компьютер за 55 000 рублей, то налог будет взиматься с этой суммы.

Но 4% Вы заплатите только в том случае если не израсходовали бонус в 10 000 рублей предоставляемый государством на начальном этапе. Если Вы его не израсходовали, то 4% спишут именно с этого бонуса. Таким образом у Вас останется Ваш доход в 55 000 рублей и останется бонус 7 800. Если бонус истрачен, то налог составит 6%.