Работаю по ип, плачу 7% налог, идёт ли оттуда хоть что-то в мои пенсионные накопления?

Вова Киреев Ученик (76), на голосовании 9 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Артур Горбачевский Просветленный (27885) 10 месяцев назад
Да, если вы работаете как индивидуальный предприниматель и уплачиваете 7% налога на прибыль, то с этой суммы автоматически будут удерживаться взносы в пенсионный фонд. Таким образом, часть ваших пенсионных накоплений будет формироваться за счет уплаченного налога.
Вова КиреевУченик (76) 10 месяцев назад
и стаж получается тоже капает, да?
Артур Горбачевский Просветленный (27885) Вова Киреев, да
Данил Ласый Оракул (53975) 10 месяцев назад
На госуслугах узнай
Вова КиреевУченик (76) 10 месяцев назад
налоги платятся раз в квартал, первый мой налоговый взнос будет только в конце июня, так что пока информации о налоговых выплатах на госуслугах нет
Данил ЛасыйОракул (53975) 10 месяцев назад
Да, может быть. Там точно нет. Но от них можно запрос бесплатный в налоговую послать. Удобно.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (219587) 10 месяцев назад
На пенсию идёт фиксированный взнос в СФР. А все налоги идут только государству.
Вова КиреевУченик (76) 10 месяцев назад
если годовой 7%ый налог превышает фиксированный страховой взнос, то страховой взнос не оплачивается, а оплачиваются только 7%. у меня как раз такой случай, отсюда и этот вопрос
Чьё Чья Искусственный Интеллект (219587) Вова Киреев, помнится, на УСН налог на сумму взносов уменьшается, а не наоборот.
Нина Скорлупина Мастер (1742) 10 месяцев назад
ИП оплачивают единый налог на вменённый доход.
Из этого платежа ИФНС делает распределение - часть в СФР, часть в ОМС, остальное в налог.
В СФР - 1%. Остальное налог.
Что в сумме поступает в СФР - сами посчитайте. Сколько всего налога вы перечисляете?
Для примера: Если вы перечислили ЕНВД - 1000 рублей, то в сфр - поступит от этой суммы 142 рубля.
Это очень даже мало.
Для получения одного балла в год (для пенсии) - нужно минимум 3000 руб именно взносов в СФР за месяц.