Что это за болезнь живота? Проявляется ~раз в месяц, врачи ничего не говорят.

Иван Кузнецов Знаток (428), открыт 2 недели назад
У меня примерно раз в месяц бывает что-то похожее на приступ какой-то. В области желудка, поджелудочной и сигмовидной кишки в один день могут появиться такие симптомы (которые особенно проявляются вечером!): понижение давления, тяга ко сну, что-то между распиранием, спазмами и "резями" в животе, и самое неприятное - ощущение что живот просто дополна наполнен лишней водой, и глотать даже собственную слюну нет никакого желания. И всё это дополняется капелькой тошноты... Причём хочу подметить, что обычно перед такими "приступами" у меня днëм случается диарея, и после неё аппетит совсем теряется.
Я то в интернете никаких похожих болезней на эти симптомы хотя бы на 90%, не находил. Очень надеюсь, что вы подскажите мне, что это за болезнь такая? Или может это синдром какой?
1 ответ
‎nda Знаток (399) 2 недели назад
Сложно диагностировать заболевание только на основе описанных симптомов, но ряд элементов вашего описания могут указывать на возможные заболевания или состояния. Периодичность симптомов (раз в месяц), сочетание диареи, потери аппетита, боли в животе и ухудшения общего состояния может быть связано с несколькими условиями:

1. **Ирритабельный кишечник синдром (ИБС)** — часто проявляется спазмами в животе, диареей или запорами, изменением аппетита и тошнотой. Также бывает, что симптомы усиливаются в определённые периоды.

2. **Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)** — может вызвать дискомфорт и ощущение переполненности живота, хотя обычно сопровождается изжогой, которая у вас не упомянута.

3. **Пищевая непереносимость или аллергия** — иногда симптомы могут возникать периодически и быть связаны с употреблением определённых продуктов.

4. **Эндокринные нарушения** — некоторые гормональные нарушения могут вызвать похожие симптомы, включая изменения аппетита и желудочно-кишечные симптомы.

Также стоит учитывать психосоматические факторы, когда физические симптомы могут быть обусловлены стрессом или эмоциональными нарушениями.

Поскольку врачи пока не диагностировали конкретное заболевание, возможно, стоит обратиться за дополнительным мнением к другому специалисту, возможно, к гастроэнтерологу, который может предложить проведение дополнительных обследований, таких как анализы крови, УЗИ органов брюшной полости или даже колоноскопия, чтобы исключить или подтвердить наличие каких-либо заболеваний.