Зачем Сталин в 1949 году подал заявку в НАТО???

Александр Вакинов Ученик (2), открыт 6 дней назад
Ведь это был блок против СССР, зачем тогда Сталин подал заявку на вступление???
7 ответов
Враг будет разбит! Оракул (69479) 6 дней назад
Чтобы вместе защищаться от врагов всего человечества.
ако южэ Просветленный (21148) 6 дней назад
наверное верил в союзничество с Западом.
Master 'O Мудрец (10845) 6 дней назад
За тем же зачем в ООН вступили
Котовасько Оракул (95204) 6 дней назад
Ну во первых НАТО и было создано в 49м, это договор о коллективной взаимопомощи.
Во вторых, надо было понять в чем прикол и против кого, потому и предложили свое участие, чтоб понять их намеренья. А уже потом выяснилось что это за штука в нюансах.
Обсуждать ведь не значит жениться)
Евгений Никишин Искусственный Интеллект (367523) 6 дней назад
Армянское радио отвечает:
Чтобы проверить истинные цели создания НАТО

Отказавшись рассматривать вопрос СССР о вступлении в НАТО, организация доказала, что НАТО создана для возрождения фашизма в Европе и для подрыва ООН
Янус Искусственный Интеллект (124461) 6 дней назад
Уже после смерти Сталина, в марте 1954 года, Москва направляет правительствам США, Франции и Великобритании ноту. В ней, в частности, говорилось: «Советское правительство исходит из того, что Североатлантический договор создает замкнутую группировку государств, игнорирует задачу предотвращения новой германской агрессии и, поскольку из великих держав, входивших в антигитлеровскую коалицию, в этом договоре не участвует только СССР, Североатлантический договор не может не рассматриваться как агрессивный договор, направленный против Советского Союза. Совершенно очевидно, что организация Североатлантического договора могла бы при соответствующих условиях утратить свой агрессивный характер в том случае, если бы ее участниками стали все великие державы, входившие в антигитлеровскую коалицию. В соответствии с этим советское правительство выражает готовность рассмотреть совместно с заинтересованными правительствами вопрос об участии СССР в Североатлантическом договоре».