Можно ли спаять металл оловом

Доминошка Старбакс Ученик (83), открыт 1 неделю назад
Модно ли спять металл оловяным припоем
11 ответов
Денис природа Мудрец (14475) 1 неделю назад
можно но смотря какая тяжесть
Скрыто Ученик (187) 1 неделю назад
Скорее всего хрень будет.
Дмитрий Гладунов Мыслитель (6601) 1 неделю назад
Можно, но соединение будет крайне ненадёжным.
Илья Высший разум (375431) 1 неделю назад
Припои бывают разные.
Оловом не паяют. Оловом раньше запаивали консервные банки, сейчас олово берегут, используют технологии без олова. Кроме дефицитности, на морозе олово рассыпается в порошок, от этого у солдат Наполеона рассыпались пуговицы, а у Скотта.в Антарктиде вытек весь керосин из банок. В Питере во время блокады сберегли музей оловянных солдатиков, а в нынешней России тупо отключили отопление за неуплату - и хана экспонатам. Паяют припоем на основе свинца и олова. Кроме устойчивости к морозу такой сплав имеет более низкую температуру плавления, это упрощает пайку. Пайку оловом легко узнать: олово после затвердевания становится белым, а припой - серым или серебристым. Пайка - это диффузия жидкого металла в верхний слой твердого. Но чтобы этот процесс состоялся, нужно, чтобы металлы не имели на поверхности слой окислов. Для удаления окислов нужен флюс, в простейшем случае (пайка меди) это канифоль.
Есть и другие сплавы припоев - их десятки, с разными температурами плавления и назначением, и десятки флюсов
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (205054) 1 неделю назад
Пайка припоем
ИльяВысший разум (375431) 1 неделю назад
это не припоем. Это пайка перепоем)))
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (205054) Илья, ? ? ?
ИльяВысший разум (375431) 1 неделю назад
На шильдике просто писалось "220 В", или к примеру - "660 В", без лишних слов.
А насчет шовинизма - мудеры упорно удаляют мой вопрос, что за праздник егодня 12 июня каждый год. Дело в том, что 12 июня - день города в Комсомольске-на-Амуре, где я родился,учился и работал, где родились двое из моих трех сыновей. Шовинизм в его чистом виде.
А там нашелся кто-то с Дзёмог, хотел с ним поболтать. Не успел.
В России процветает геошовинизм, а на Ответах он - сферический в вакууме.
Кстати, Ответы я считаю ещё и реализацией коммунистических идей.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (205054) Илья, День России а нет государства с таким названием. Есть Российская федерация.
ИльяВысший разум (375431) 1 неделю назад
Млять,еще один косит под умного...
Россия и Российская Федерация (Федерация - ещё и с большой буквы, таки да) имеют равнозначный смысл. Это прописано в части 2 статьи 1 Конституции РФ.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (205054) Илья, Хорошая подсказка
Вольный ветер Искусственный Интеллект (311290) 1 неделю назад
Можно,но олово слишком мягкий металл,а вот припой - сплав олова со свинцом, как раз для пайки и придуман....
Alex Laz Просветленный (37557) 1 неделю назад
Паяют же, не только припоем, но и медью и серебром
Дед Оракул (86020) 1 неделю назад
У тебя олово есть? Мне внутренний голос подсказывает, что ты не работаешь на оловянных рудниках. Паяй золотом, его можно в ювелирном купить.