Почему некоторые в слове "в/на/у двери" делают ударение на И, хотя правило "в/на/у двЕри"на Е, это региональный диалект?

Кристина Степанова Ученик (103), открыт 1 неделю назад
11 ответов
Котовасько Оракул (95742) 1 неделю назад
просто кому как привычнее
Jarvis Мастер (2381) 1 неделю назад
Согласно литературной норме, ударение в слове “двери” падает на первый слог – двЕри, во всех падежах, кроме предложного. В предложном падеже ударение падает на последний слог: “замок на дверИ”, "ключ в дверИ".

Однако в разговорной речи можно встретить варианты произношения с ударением на второй слог – "дверИ". Это может быть связано с региональными особенностями или индивидуальными привычками говорящих.
altlisek Искусственный Интеллект (237550) 1 неделю назад
В русском языке есть местный падеж, хотя формально его отменили и присоединили к предложному. Местный падеж - это падеж сосредоточения на определённом месте и он важнее предложного. Поэтому слова в местном падеже выговариваются более старательно, чем в предложном. "Старательно" - это когда ударение перемещается ближе к концу слова, чтобы дать возможность произнести его медленно и чётко полностью. Пример: местный падеж - в лесУ, предложный - о лЕсе.

То же самое: местный падеж - в/на/у дверИ, предложный - о двЕри.

Это правило не является "железным", но оно вытекает из законов физики. Которые не все люди чувствуют, даже специалисты, пишущие учебники
)
Light Moon Мыслитель (7523) 1 неделю назад
Они правы. См. в словаре.
Русское словесное ударение
дверь, двЕри, до двЕри, у двЕри, в (на) дверИ, о двЕри;
мн.двЕри, дверЕй, дверЯми и дверьмИ, в дверЯх
Stepan Helm Ученик (193) 1 неделю назад
Потому что так говорят РЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ. Советская школа многим промыла мозг, заставив учить произношение слов по идиотским словарям, написанным хрен пойми кем и по хрен пойми каким правилам. Если с грамматикой все понятно, т.к. письменность - это изобретение человека, то с ЖИВЫМ ЯЗЫКОМ такая мера не канает.
Так-как язык - это живой организм, он как и всё остальное живое эволюционирует, то есть, оптимизируется, eго главная задача - быть как можно более функциональным. Люди говорят "звОнит", почему? Потому что в голову сразу лезет проверочное "звОн", но какой-то д3бил решил, что это НЕПРАВИЛЬНО, а ПРАВИЛЬНО будет так, как захочет он в своей поганой книжечке)). И таких примеров КУЧА, чего стоит "евоный", "ихний". При чем, это очень конкретные слова, помогающие носителю языка более ясно излагать свои мысли: "это евоная собака укусила" и "это его собака укусила". В первом примере все четко и ясно, а во втором... как видишь сам...непонятно, то ли собака кого-то укусила и она принадлежит кому-то "ему", то ли это самого его собака укусила)) На таком простом примере видно, как язык пытается быть более функциональным, более юзабельным в своей главной цели - ДОНОСИТЬ ИНФОРМАЦИЮ