Почему у нас говорят "улица УкрАинская"?

Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (257928), открыт 1 неделю назад
Ведь правильно ставить ударение на букву И
9 ответов
Шарль де Голль Мастер (2011) 1 неделю назад
От слово Край, у края, у краинская
Котовасько Оракул (95750) 1 неделю назад
не знаю, я бы так не сказал
Граф де Валль Искусственный Интеллект (617674) 1 неделю назад
Правильно будет - улица Русская.
Или Советская.
И мне по Х где тут ударение.
Ягуди ГуричИскусственный Интеллект (257928) 1 неделю назад
Советская у нас тоже есть.
КадаврПросветленный (22815) 1 неделю назад
правильно теперь писать улица пиндостанская
Граф де Валль Искусственный Интеллект (617674) Кадавр, да куда вам горбатым.... руки коротки и голова укатилась.
altlisek Искусственный Интеллект (237550) 1 неделю назад
При переносе ударения ближе к началу слова остаток слова произносится расслабленно и невнятно (лающее произношение), что упрощает произношение этого слова.

Сложность произношения зависит от важности слова. Чем важнее обозначаемое явление, тем старательнее и сложнее произносится слово. И наоборот. Как говорится, "по Сеньке и шапка"
Chelovek Искусственный Интеллект (415281) 1 неделю назад
Еще Пушкин писал "Тиха укрАинская ночь.." Наверно сложно заподозрить Александра Сергеевича в политической предвзятости в этом вопросе или безграмотности. https://ujnosahalinsk.bezformata.com/listnews/ukrainskaya-ili-ukrainskaya/79358797/
Maxim Makarevich Оракул (89599) 1 неделю назад
Это старая норма. Раньше ударение было на А, потом его изменили на И, но многие используют до сих пор старую норму. Никакого реального значения это не имеет.
Light Moon Мыслитель (7523) 1 неделю назад
Вполне возможно, что образовалось от окрАина или у окрАины.