Что делать срочно нужна помощь

Dima Sitnikov Ситников Ученик (35), открыт 1 неделю назад
Мне 16 лет и я в скором времени иду на работу. Из семьи меня воспитывает одна мать, а отец умер давно. Вчера с матерью завели договор о деньгах. То что при выходе на работу лаю ей пол суммы, а заработная плата составит 35-40к. Мне на след год уже будет 18 и я себе хочу купить машину так как у моих ровесников уже есть. Я ей говорю за отца 4500 я буду отдавать тебе. А остальное буду вкладывать себе на банковский счёт под проценты. И тут она начинает ставить рамки. Если ты не будешь отдавать зп то я тебя кормить не буду, еду будешь покупать сам себе и тд. Вопрос что мне с этим делать? Я понимаю что должен обеспечить мать, но не в 16 лет. Есть свои планы в жизни. Помогите пожалуйста!
8 ответов
SlomiX Мыслитель (8049) 1 неделю назад
Вам нужно поговорить с мамой и объяснить ей свою позицию. Скажите, что вы хотите откладывать деньги на будущее и обеспечивать себя. Возможно, она пойдёт вам навстречу и согласится на компромисс.
Dima Sitnikov СитниковУченик (35) 1 неделю назад
Пытался поговорить, но она на своём держиться
SlomiX Мыслитель (8049) Dima Sitnikov Ситников, до 18 лет за вас несёт ответственность мать, поэтому придется вам идти на уступки
Anonymous Гуру (2893) 1 неделю назад
жесть, это она должна обеспечивать тебя
Dima Sitnikov СитниковУченик (35) 1 неделю назад
До 18 лет потом уже нет.
Anonymous Гуру (2893) Dima Sitnikov Ситников, ну неофициально в Российском обществе так принято
alafira Искусственный Интеллект (213753) 1 неделю назад
Кушать на 4500 +4500 мамины. И распоряжайся зарплатой как хочешь. Как бы по справедливости.
Dima Sitnikov СитниковУченик (35) 1 неделю назад
Это как???
alafira Искусственный Интеллект (213753) Dima Sitnikov Ситников, А вот так. Родители должны содержать тебя в равных долях. Доля за папу 4500 рублей. Почему мама должна вкладываться в тебя больше? Не должна. Значит 4500 за папу и 4500 мамины. И живешь на эти деньги т.е. на 9 000 рублей в месяц. Из них оплата твоих гаджетов, оплата интернета, еда, коммуналка и т.д. Да, все заработанные деньги оставляешь себе.
Лютый Чеснок Мастер (1387) 1 неделю назад
Твоя мама на тебя половину денег тратит буквально. Ты и ей половину дай.
Коммуналка, всякая дичь, за воду заплатить...
Demo ID Знаток (391) 1 неделю назад
Нужно понимать, что машина, какой бы она ни была, должна быть хорошей. Возьмёте ведро за сотню тысяч — ещё триста оставите у мастера, если толк чинить будет. Подумайте о том, нужна ли вам машина для ЛИЧНОГО использования, потому что по своей памяти помню, как мои одноклассники купили машины, а после они стояли у родителей в гараже или во дворе, потому что денег купить то же масло нет. Не о понтах думать нужно, оглядываясь на друзей, а о том, что вам нужнее. Идея откладывать деньги на свою цель очень хороша, здесь могу только похвалить, но что касается мамы: если она отказывается принимать ваши условия, разделите квартплату (сами покупайте себе продукты, платите за жкх, за аренду/ипотеку) и откладывайте остаток. Либо врите, что произошло сокращение на работе и денег нет. Но лучше будет разделить квартплату, если не хотите съезжать, а мама настроена серьёзно
Dima Sitnikov СитниковУченик (35) 1 неделю назад
Машина не для понтов а для личного использования. Езжу пока что в техникум на автобусе и плачу 29 рублей за 1 проезд туда и ещё 29 рублей обратно. И считаю что крупная сумма выходит за год. И лучшим решением будет если купить ню машину и добираться на ней.
Demo ID Знаток (391) Dima Sitnikov Ситников, могу только выразить восхищение, что вы относитесь к данной покупке серьёзно. Надеюсь, вы найдёте решение своей проблемы
Ёрш Искусственный Интеллект (513422) 1 неделю назад
Отдавай маме хотя бы половину дохода
Она тоже - не впрягалась тебя содержать. Вы же вместе...
Или против друг друга?
Маман львиную долю своих денег тупо за коммунальные платежи отдает
А у нее ведь тоже могли быть свои планы... И есть...
Так что - сотрудничайте со своей маман, и ведите совместное хозяйство
Ведь вырос уже. Счастье, что можешь сам работать
У меня старшая сестренка работала с 14 лет, я - балованная, лишь с 17. И отнюдь не себе на машину. А на семью, на текущие расходы. Еда, одежда транспорт, учеба, летний отдых... Потом - дети малые пошли - тоже всей семьей поднимали, не размежевывались по деньгам
Так что - не жидись, половину отдавай маман. Она знает, как вести хозяйство. Не волнуйся, на твое же содержание потратит. Заодно сам увидишь, какие расходы бывают
Еда - не бесплатная, уборка дома - не сама делается, и т.д.
А машина - советую б/у не брать, только новую, "в целлофане", на гарантии. Первое время будет жрать немерено денег. Ей всё надо) Заправка, уход, ТО, мойка, переобувка, страховка, ремонты... Помню - когда купила свою первую машину, девчонки в институте друг перед другом хвастают - у меня новая сумочка, а у меня сапожки, а у меня шубка... А я, в осенней курточке и полуботиночках, зубы стисну, и думаю - а я - на машине... На шубки и сумочки уже не могла тратиться)