Что значит суффикс -ин на конце латинских имён Валентин, Августин, Эрнестин?

Магеррам Бабаев Ученик (11), открыт 1 неделю назад
3 ответа
Destino Искусственный Интеллект (328330) 1 неделю назад
Валентайн, Огюст, Эрнесто? Валентин - это русское имя.
Андрей ЖиглинПросветленный (26952) 1 неделю назад
Валентин - латинизм.
Destino Искусственный Интеллект (328330) Все слова - латинизмы.
Т. Модестова Искусственный Интеллект (157264) 1 неделю назад
Вы удивитесь, но то же самое, что в русском языке. Точно как "Даша -- Дашин карандаш, Дима -- Димин портфель" -- 'принадлежащий чему-то/кому-то, связанный с чем-то/кем-то' и дополнительно 'происходящий от кого-то/чего-то'.

Августин -- происходящий от Августа, принадлежащий Августу (НЕ месяцу, а человеку).
Магеррам БабаевУченик (11) 1 неделю назад
Я могу привести ещё примеров: Валентиниан, Лавренстин,Екатерин,Фелисьен,Фаустин...
Магеррам Бабаев Ученик (11) Но имена эти латинские, но я слышал мельком ухом, что это детерминитивный суффикс, указываются на владельца его, как потомкам отца; Валентин- Валентиниан (сын Валентина).
Alex Iven Искусственный Интеллект (130016) 1 неделю назад
Это древний, еще праиндоевропейский суффикс - iHnos, означал принадлежащий чему или кому либо. От него происходят латинский суффикс - īnus, и славянский - inъ . Например - svinъ, то есть принадлежащий свиньям, аналогично латинскому - suīnus, так же можно сравнить с латышским - svīns.
Магеррам БабаевУченик (11) 3 дня назад
Большоего вам спасибо, извините за опоздание. А разве свинья сам не корень недельный?
Alex Iven Искусственный Интеллект (130016) Магеррам Бабаев, сейчас да, в праиндоевропейском образован как - от suH + *-iHnos. где корень - suH считается заимствован из древних семитских языков - аккадское - še-hu-u₂, или старовавилонское - šahû, означает - свинья. В Европу домашние свиньи попали вместе с их названием с Ближнего востока, где и были одомашнены.