Хронический гнойный отит+Самолет+Насморк+Летные беруши

Игорь Виноградов Ученик (83), открыт 1 неделю назад
Что делать с хроническим гнойным отитом при перелете, если параллельно с этим заложен нос? Влияет ли это как-то? Помогают ли летные беруши и как ими пользоваться? Надо ли параллельно делать что-то еще?
1 ответ
Елизавета Гурова Мастер (2263) 1 неделю назад
Гнойный отит - Лечение гнойного отита включает в себя: антибиотики; обезболивающие, жаропонижающие препараты; противовирусные препараты – интерферон альфа 2 б, сосудосуживающие ушные капли; тепловые компрессы (до появления гноя); физиотерапию (УВЧ, электрофорез); противогистаминные препараты; хирургическая очистка ушного прохода от гноя. Следует учесть, что после появления гнойных выделений ни в коем случае нельзя делать прогревающие процедуры.
В вашем случае - для носа морская вода промывать, сосудосуживающие капли - это лучше чем дышать ртом.
LaurettaЗнаток (298) 1 неделю назад
Еще при перелете с отитом нужно: перед набором высоты и снижением необходимо высморкаться, что позволит снизить нагрузку на внутренние слуховые трубы и уменьшить заложенность, поэтому промывайте нос и капайте сосудосуживающие; в уши можно тоже капать капли, напр. отипакс; еще можно сосать леденцы, жвать жвачку, чтобы снизить давление в слуховой трубе; а также нельзя принимать алкоголь во время полета - это расширяет сосуды.
Если вы планируете принимать что-то из противовирусных, то не стоит брать интерферон альфа 2 б (Виферон), он повышает риск присоединения бактериальной инфекции, лучше взять Анаферон, он действенный, вирусы подавляет, хорошо иммунитет укрепляет.