Лапки и хвосты

Покупаете ои вы кошкам ошейник от клещей и блох, которые на самовыгуле?

Именно, которые на самовыгуле. Кот дома только ест и спит. С весны по позднюю осень он постоянно на улице.
Сегодня впервые, но пришлось вытаскивать клеща из шеи.
Он привит, от паразитов обработан.
Но стоит ли покупать ошейник или это опасно будет для уличного?

Дополнен

Насчёт мытья... Не знаю... Кот свекрови. Вообще не знаю, приучен ли он к мытью в принципе

Мои никогда не были на самовыгуле. Но летом домашним покупала ошейники.

Они слишком вонючие даже с точки зрения слабого обоняния людей. А уж кошкам и сих тонким нюхом это должно быть вообще пытка! Это как человеку жить в общественном колхозном нужнике.... Прокапываем кота каплями на холку. Гораздо надёжней и кота не беспокоит.

Купите капли на холку

Ошейник помогает только от блох и то я считаю для кота это муки, потому что все блин блохи находятся на голове и лезут во всюда в глаза, уши, в нос, а если поднять ему голову ё моё сколько там блох на шеи у воротника ужас, тысячи ,десятки тысяч.

Кот и кошка на каплях Барс. Кот ни в какую ошейник не переносит. А кошке хоть бы что, но используем как допзащиту.