Любимые эпизоды из "Поучение" Владимира Мономаха
"Поучение" Владимира Мономаха мне понравилось тем, что автор поделился своей жизнью и дал хорошие советы его маленьким читателям, детям. Мне понравилось его открытость и честность перед аудиторией. Он не боялся рассказать о своих ошибках, потому что не каждый осмелится рассказать и поделиться о своих препятствиях в жизни.
Молодым своим современникам он советует: :
«Иметь душу чистую и непорочную, беседу кроткую, при старых молчать, старшим покоряться, беседовать без лукавства, не хулить в беседе, душу держать ввысь»
А властителям, т.е. сильным мира сего он со свойственной ему мудростью указывает:«Избавляйте обижаемого, давайте суд сироте, оправдывайте вдовицу
В центре внимания князя – семейственность и государственность. В государственный принцип он возводит библейский завет: «Не соревнуйся с лукавыми, не завидуй творящим беззаконие, ибо лукавые будут истреблены». Князь также учит «увлекающихся властью» избегать суеты и «ни во что ставить общий почёт», ибо «мы что такое, люди грешные и худые? – сегодня живы, а завтра мертвы, сегодня в славе и в чести, а завтра в гробу и забыты, - другие собранное нами разделят».
Владимир Мономах в своем "Поучении" рассказывает о многих событиях своей жизни и делится самым сокровенным, в том числе и историями о своей любви к охоте.
Он с гордостью описывает свои подвиги: "А се тружахъся ловы дея: понеже седох в Чернигове, а и-Щернигова вышед, и до сего лета по сту уганивал и имь даром всего силою кроме иного лова, кроме Турова, идеже со отцемь ловилъ есмъ всякъ зверь". Князь не скрывает, что охота была для него не просто развлечением, а серьезным испытанием, требовавшим силы, ловкости и смелости: "А се в Чернигове деялъ есмъ: конь диких своими руками связалъ есмь въ пущах 10 и 20 живых конь, а кроме того же по ровни ездя ималъ есмъ своима руками те же кони дикие". Опасные встречи с дикими животными не пугали, а лишь укрепляли дух князя: "Тура мя 2 метала на розех и с конемъ, олень мя одинъ болъ, а 2 лоси, одинъ ногами топталъ, а другый рогома болъ". Именно в этих словах раскрывается характер Владимира Мономаха - человека неутомимого, стремящегося жить полной жизнью.
Так же Владимир рассказывает о самых важных, по его мнению, жизненных принципах, которые нужно соблюдать. Среди них - вера в Бога, любовь к ближнему, трудолюбие и стремление к знаниям: "Прежде всего, бога деля и душа своея, страх имейте божий в сердци своемь и милостыню творя неоскудну, то бо есть начатокъ всякому добру". Он призывает не лениться: "Леность бо всему мати: еже умееть, то забудеть, а его же не умееть, а тому ся не учить", быть милосердным к нуждающимся: "Всего же паче убогых не забывайте, но елико могуще по силе кормите, и придайте сироте, и вдовицю оправдите сами, а не вдавайте сильным погубити человека". Князь считает, что важно уделять внимание и духовному развитию: "Аще вы богъ умякчить сердце, и слезы своя испустите о гресех своих, рекуще: яко же блудницю и разбойника и мытаря помиловалъ еси, тако и нас грешных помилуй!". Не забывает Мономах и о важности семейных ценностей: "Жену свою любите, но не дайте имъ надъ собою власти". Важно отметить и его стремление к миру в Русской земле: "А ве ему не будеве местника, но възложиве на бога, а станутъ си пред богомь; а Русьскы земли не погубим". "Поучение" Владимира Мономаха - это образец жизненной мудрости, актуальной и по сей день.