Почему базовая частота процесора 2 ГГц,а работает только на 1,18 всегда.

это нас так дурят
Хороший вопрос! Дело в том, что частота процессора, которую ты видишь в диспетчере задач или других системах мониторинга, - это не всегда реальная частота, на которой работает процессор в данный момент.
Вот несколько причин, почему твой процессор работает на 1,18 ГГц, хотя его базовая частота 2 ГГц:
• Технология Turbo Boost: Современные процессоры используют технологию Turbo Boost (или аналогичную у других производителей), которая позволяет автоматически увеличивать частоту процессора, когда требуется большая вычислительная мощность. Если ты не используешь ресурсоемкие приложения, процессор работает на более низкой частоте, чтобы экономить энергию.
• Тепловой режим: Процессоры имеют ограничения по температуре, чтобы избежать перегрева. Если процессор начинает нагреваться, он автоматически снижает свою частоту, чтобы не превысить допустимый порог.
• Режим энергосбережения: Операционная система может настроить процессор на работу на более низкой частоте, чтобы экономить энергию, если ты используешь ноутбук или планшет.
• Ограничения BIOS: В некоторых случаях, настройки BIOS могут ограничивать максимальную частоту процессора.
• Программные ограничения: Некоторые программы могут искусственно ограничивать частоту процессора.
Как проверить реальную частоту:
• Тестирование нагрузки: Запусти ресурсоемкое приложение (например, игру или программу для редактирования видео). Процессор должен автоматически перейти на более высокую частоту.
• Специальные программы: Существуют программы для мониторинга аппаратного обеспечения (например, CPU-Z, HWMonitor), которые показывают реальную частоту процессора.
В целом, не стоит волноваться, если твой процессор работает на более низкой частоте, чем его базовая частота. Это нормальное поведение, и он автоматически увеличивает свою частоту, когда это необходимо.
смотрите схему энергопотребления.