Нужны ли России олигархи и сверхбогатые люди? С точки зрения экономики?

Игорь Ягудин Мыслитель (9468), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (119861) 1 неделю назад
Нужны ли они вообще? Да - нужны несомненно!
Ведь ради них всё и делается, миллионы и миллиарды людей тяжело трудятся, терпят нищету, бедность, лишения, бесправие, скотское обращение, теряют жизнь и здоровье - всё ради сказочного благополучия олигархов и их власти над миром. Если олигархов не будет, то для кого землянам трудиться? Неужели ради самих себя? Неужели ради будущего своих детей и всех последующих поколений? Неужели ради благополучия всех жителей человеческого общества?! )))
Дарья ИвлеваВысший разум (402632) 1 неделю назад
Это как понимать ? " Начал за упокой ,
а закончил во здравие ! " А для чего эти
кошмарные миллиарды для этих людей ? В
чём их смысл жизни : помогать банде США ?
Алексей Искусственный Интеллект (119861) Дарья Ивлева, Это называется "тонкий английский юмор". А вам как больше нравится? Когда 1) миллионы и миллиарды людей тяжело трудятся, терпят нищету, бедность, лишения, бесправие, скотское обращение, теряют жизнь и здоровье - всё ради сказочного благополучия олигархов и их власти над миром? Или когда 2) они трудятся более разумно и умеренно, в человеческих условиях, ради самих себя, ради будущего своих детей и всех последующих поколений, ради благополучия всех жителей человеческого общества? Пока осуществляется первый вариант, второго не будет. И наоборот - переход ко второму варианту сделает более невозможным первый.
Остальные ответы
Дабулэ Гуру (3285) 1 неделю назад
С точки зрения сися попа пися - да, конечно
Олег Мыслитель (5813) 1 неделю назад
Конечно нужны, кто будет платить налоги в гос.казну с шестью нулями?
добрячок Оракул (61941) 1 неделю назад
Нет, как России, так и всему миру нужна революция со свержением мировой знати и олигархии. Наше дело правое
АлексейИскусственный Интеллект (119861) 1 неделю назад
Правое с точки зрения правоты, гуманизма, разума, справедливости! Но левое с точки зрения политической ориентации ))
добрячок Оракул (61941) Алексей, урыл)
Evgeny M. Высший разум (931152) 1 неделю назад
До недавнего времени Россия была ярким примером страны, в которой теория протекания не работала. Протекание работало из России в Европу и США. Всё протекало туда.

Собственно говоря, такое происходит во всех слаборазвитых странах. Частично даже в некоторых странах Евросоюза. Теория протекания на все 100% работает только в США. (Ну, может быть еще в каком-нибудь Иране.)

В последние пару лет, наконец-то, теория протекания заработала и в России. Правда пока не на полную мощь, но хотя бы так немного. Это видно хотя бы на примере того, что в России начали гораздо больше производить предметы роскоши.
В перспективе теория протекания заработает в России еще лучше, если конфликт с Западом усилится.

P.S.
Теория протекания получила такое название из-за аналогии с затоплением водой соседей снизу при попытке обосновать, зачем в стране нужны очень богатые люди.
Американские авторы этой теории приводили такую аналогию. Допустим, на верхнем этаже 5-этажного дома живет миллиардер, под ним живет миллионер, еще ниже живет семья из среднего класса, еще этажом ниже живет пролетарий, а на первом этаже живет очень бедная семья безработного. Ну, а в подвале обитает бомж.
И вот, у миллиардера прорвало сантехнику и он начал затоплять водой соседей снизу. Больше всего он затопил квартиру миллионера. Средний класс он затопил средне. Квартиру пролетария он затопил мало. Самых бедных он затопил совсем чуть-чуть. А бомж в подвале смог набрать себе всего одну кружку воды. Но, в принципе, вода из квартиры миллиардера дошла до всех слоев общества.
Поэтому, чем больше в стране сверхбогатых, тем больше достается и другим слоям общества. При условии, конечно, что эти сверхбогатые тратят деньги внутри страны (а не в Лондоне и не во Флориде) на товары и услуги, произведенные внутри страны (а не в Париже и не в Германии).
АлексейИскусственный Интеллект (119861) 1 неделю назад
Это могло бы работать если бы миллиардер был источником материальных благ (сам бы их произвел, и потом бы они от него текли). Только на деле, все блага произведены нижними этажами (средний класс, пролетариат), а миллиардер только нахапал денег с их труда являясь собствеником средст впоизводства, т.е. является паразитом.
Evgeny M. Высший разум (931152) Алексей, Здесь аналог воды, это деньги.