Интересно ,а всякий не металл является полупроводником ,яб сказал любой материал скажем не металл +++

К примеру будь пластмасса кремний ,да хоть дерево ,будь то самый крутой диэлектрик ,ну пускай в качестве диэлектрика будет кусок паронита ,пускай паронит будет в толщину в 1 сантиметр ,Вопрос это кусок паронита в 1 сантиметр может оказаться полупроводником при определенных параметрах пропускных способностей тока ?ну типо на высокое напряжение типо несколько десяток тысяч вольт ? И я так понял так как паранит материал нестабильно к температурным режимам ,значит этот полупроводник будет на небольшие токи способен выдерживать ?я правильно понимаю?

Нет, не всякий неметалл может быть полупроводником.

Полупроводники — это материалы, которые занимают промежуточное положение между проводниками и диэлектриками. Они обладают сильной зависимостью удельной проводимости от концентрации примесей, температуры и излучения. Например, кремний — широко используемый полупроводник, а алмаз — широкозонный полупроводник. Некоторые неметаллы, такие как сера, селен и теллур, также могут быть полупроводниками. Однако не все неметаллы обладают этим свойством. Например, кислород и азот — неметаллы, но они не являются полупроводниками.

Алмаз может быть полупроводником благодаря примесям, которые вносятся в его кристаллическую решетку. Обычно чистый алмаз является изолятором, но когда в него вводят атомы других элементов, его электрические свойства могут измениться.

Примеси, такие как бор, фосфор или азот, могут замещать атомы углерода в кристаллической решетке алмаза. Это создает допингированный алмаз, который обладает полупроводниковыми свойствами. Например:

Бор-допированный алмаз (p-тип): Бор замещает атомы углерода и создает дефицит электронов. Это делает алмаз “дырочным” полупроводником, где электроны могут перемещаться вокруг дырок.

Азот-допированный алмаз (n-тип): Азот замещает атомы углерода и добавляет лишние электроны. Такой алмаз становится “электронным” полупроводником.

Интересно, что алмазы с разными типами допирования могут использоваться в электронике, лазерной технике и других приложениях.

Один раз. В тот момент, когда его начнет пробивать, он будет что-то там "полупроводить".

говоря полупроводник подразумевается что электричество просто очень сильно замедляет свою скорость, как бы вязнет. Ведь диод пропускает в обе стороны, в одну быстро в другую медленно

Если сильно нагреть....но не все это переживут...

Любой диэлектрик - эито просто полупроводник с нее_ической такой запрещённой зоной, а потому как полупроводник, по сути, бесполезен ввиду неприменимости из-за этой ширины. Металлы при низких температурах тоже превращаются в диэлектрики, так что...